Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2002

Только в номере

 
 

Мозаика новостей

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Губернатор Егор Строев запретил отключать свет и воду в школах.
Это стало возможным благодаря внесению в областной Закон «Об образовании» поправок, подготовленных экпертами администрации области.
Теперь коммунальные службы не имеют права отключать подачу электричества, тепла, газа и воды в государственные и муниципальные образовательные учреждения всех типов и категорий. Действие поправок к закону распространяется также на негосударственные дошкольные и образовательные учреждения, имеющие аккредитацию на территории области.
Новая редакция Закона «Об образовании» на Орловщине вступила в силу с 15 января.

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Борьба с распространением наркотиков в школах ведется незаконными методами.
В сентябре губернатор области Сергей Собянин издал распоряжение «О дополнительных мерах по раннему выявлению лиц, употребляющих наркотические вещества». Согласно этому документу, школьники и студенты города Тобольска обязаны в принудительном порядке пройти тест на употребление наркотиков.
На сегодняшний момент уже более 2 тысяч ребят процедуру прошли. У восьми из них анализы дали положительный результат. Им придется пройти курс лечения от наркозависимости.
Эту акцию проводят департаменты образования и здравоохранения администрации области, где наверняка знают о том, что принудительная проверка на употребление наркотиков нарушает права граждан, зафиксированные в Конституции РФ и Конвенции о правах ребенка, и пользуются правовой неграмотностью школьников, чтобы быстрее сообщить: исследование проведено, нарушители выявлены, меры принимаются, потому что, если проблемой заниматься всерьез, нужно вкладывать много средств, а главное – сил, терпения и времени.

НОВГОРОД. Учителя со стажем свыше 10 лет получат право на годичный отпуск, декларированное в Законе «Об образовании».
Это произойдет после того, как городская Дума примет соответствующее положение, уже одобренное коллегией администрации города.
По словам Валентины Солодовой, начальника отдела кадрового обеспечения Новгородского комитета по образованию, очередность, время предоставления отпуска, его продолжительность, а также возможность оплаты за счет внебюджетных средств (бюджет денег не дает) должны быть прописаны в уставе образовательного учреждения. Примечательно, что в 10-летний стаж засчитывается и то время, которое учитель проработал в негосударственных образовательных учреждениях, если они, конечно, имели государственную аккредитацию.
Лишь один пункт в положении вызывает нарекания в комитете по образованию: годичный отпуск может предоставляться в любое время при условии, что это не скажется отрицательно на работе образовательного учреждения. Толковать его можно настолько вольно, что в законный отпуск не поедет никто и никогда....
Положение вступит в силу после принятия городской Думой. Депутаты обещают сделать это 30 января.

Соб. инф.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru