Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2002

Первая тетрадь. Политика образования

 
 ТО-ТО И ОНО!

Наталия ИШТРИКОВА

Чеканный шаг навстречу второгодникам

Его сделало Министерство обороны, невольно предоставив отсрочку от призыва именно этой категории школьников.

Государственная дума приняла отклоненный Cоветом Федерации Закон «О внесении изменений в ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 50 Закона «Об образовании». Согласованный вариант закона удовлетворил обе палаты Федерального законодательного собрания.
В соответствии с действующим законодательством учащиеся имели право на две отсрочки от службы в армии во время всего срока обучения.
Теперь же право на две отсрочки будут получать только те мальчики, которым во время обучения именно в школе исполнилось 18 лет. Учащиеся всех учреждений профессионального образования, включая ПТУ (куда дети обычно идут пятнадцатилетними), сразу расходуют вторую отсрочку.
Итак, получается, что все выпускники ПТУ и техникумов в обязательном порядке пойдут служить в армию. А Вооруженные Силы России получат уже не школьников, знающих таблицу умножения, а технических специалистов. Наконец Министерство обороны одумалось – зачем призывать школьников, если можно пользоваться услугами системы образования и задаром получать специалистов (квалификация которых, кстати, в условиях современного технологического прогресса за два года службы может устареть).
Однако право на отсрочку по профессиональному образованию сохраняется в случае, если молодой человек повторно поступает в образовательное учреждение того же уровня, проучившись в предыдущем не более трех лет. Кроме того, он имеет право на один академический отпуск. В этом случае служба в армии ему вообще не грозит. Вот такая образовательная траектория. Поэтому гораздо выгоднее поступать в школу не в шесть лет, о чем грезит Министерство образования, а в семь-восемь или же упорно сидеть второгодником. А повторение, как известно, идет учащимся только на пользу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru