Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2002

Третья тетрадь. Детный мир

 РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
 ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ...

Ребенок вечно
что-нибудь выпрашивает, а вы не можете сказать ему “нет”?

ВЫ, ГЛАВНОЕ, не сердитесь на ребенка, он не виноват: слишком много вокруг соблазнов и красочной рекламы. А если к тому же вокруг все только и говорят о тех или иных модных игрушках и вертят их в руках – тут и взрослый не устоит, тем более ребенок.

НО ДЕЛО, как ни странно, совсем не в том, чтобы как можно быстрее дать ребенку окончательный ответ – купите или нет заинтересовавшую его игрушку или вещь, а в том, чтобы как можно больше узнать о ней и поговорить, как бы между прочим, о том, насколько она действительно интересна и необходима. Потому что доброжелательные разговоры обладают удивительным свойством: делать обсуждаемый предмет более знакомым и менее новым.

КСТАТИ, вспомните вместе, что вы недавно ему купили. Но не для того, чтобы поставить ему это в укор, а чтобы понять, насколько серьезно его нынешнее увлечение.

СПЕЦИАЛИСТЫ же говорят, что не стоит ребенку покупать подарки всякий раз, отправляясь в магазин. Что, сказав «нет», нельзя отступать. И ни в коем случае не чувствовать себя виноватым.

СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, что ребенок вас сразу поймет и впредь перестанет попрошайничать. Но, может быть, со временем благодаря вашим стараниям и терпению вы научитесь лучше понимать друг друга, и разговоры о том, что ребенку хочется, перестанут расстраивать обоих.

А ЕЩЕ БЫ ХОРОШО при этом помнить, как это все-таки здорово, что детям хочется так много всего и сразу. Что это ничего общего не имеет с чистым накопительством и совсем немеркантильно. И значит, требует особо бережного отношения.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru