Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2002

Третья тетрадь. Детный мир

 РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
 

Галина ВИНОГРАДОВА

Бывает же такое!

Левши живут на севере

На земле живут 600 миллионов левшей, причем в северных странах их больше, чем в южных, – так уж распорядилась природа. Психологи утверждают: левшей не нужно переучивать, чтобы не помешать их нормальному развитию, не сломать их психику. Может, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Александр Македонский, Наполеон, Иван Павлов, Чарли Чаплин не стали бы великими, если бы в детстве их переучивали на «правшей». В последние годы начинают обустраивать мир и для левшей. Во многих странах изготавливаются вещи специально для леворуких: ножи, ножницы, спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, швейные машинки, мышки и клавиатуры компьютеров. И это только начало. В России в 1995 году выпущены первые прописи для левшей.
И еще: недавно шведские ученые определили, что ультразвуковое исследование плода в чреве матери может стать причиной леворукости ребенка.

Почему именно пеликан?

Каждый год лучшим учителям вручают приз – Хрустального пеликана. А почему именно пеликана, а скажем, не мудрую сову или гордого сокола? Существует предание: пеликан, живший в долине Нила, спас своих птенцов, напоив их своей кровью. С тех пор он символизирует самопожертвование, сострадание, любовь к детям. Пеликан был изображен на пуговицах формы преподавателей гимназий в дореволюционной России. Ну а лучшие наши учителя воплощают эти любовь и самопожертвование.

Пушкин не выдумал!

Если ваш ребенок впервые открывает для себя «Руслана и Людмилу» А.С.Пушкина, можете рассказать ему такую историю. Встреча Руслана с гигантской Головой, у которой герой отвоевал волшебный меч, – не совсем придуманная история. В 1709 году стотысячная ногайская орда была разбита отважными русскими воинами-курянами, которых было втрое меньше. А у ногайцев прославился силой огромный детина, только меч его весил 80 кг, а голова была, как пивной котел. Его, непобедимого, возили на отдельной колеснице, запряженной несколькими парами лошадей. Так вот, в той битве сразили русичи гордость ордынцев пулей из кремневого ружья, голову отсекли и как трофей – в назидание другим завоевателям – оставили на кургане. Больше века простояла там огромная голова. Пушкин несколько раз проезжал в тех местах. Позже он и упомянул об этом, придав Голове сказочную гиперболизированную форму.

Учебник пишут дети

Пока взрослые спорят, какие учебные пособия лучше, дети решили сами написать учебник. Родилась эта идея в петрозаводском юниорском союзе «Дорога». А учебник этот будет посвящен школьному ученическому самоуправлению. Кинули клич через Интернет, призвали всех имеющих полезный опыт в этом деле поделиться им на своем сайте. Педагоги с пониманием отнеслись к затее ребят, им и самим интересно, что придумают их подопечные. А главное – они хотят понять, зачем ребятам так уж нужно самоуправление. Учебник появится через год. А пока идет сбор необходимой информации со всего света.

Ошибка Бальзака

Оноре де Бальзак любил удивлять своих гостей: просил дать ему какой-нибудь рукописный текст и, исследуя почерк, безошибочно определял характер автора текста. И только однажды он здорово прокололся. Знакомая дама дала ему тетрадку с уроками чистописания некоего мальчика и попросила рассказать, что из него получится в будущем. Бальзак внимательно разглядывал текст – а был он с ошибками, написан плохим почерком – и вынес вердикт: парень неусидчивый, нетерпеливый, и если его не держать в ежовых рукавицах, ничего хорошего из него не получится.
Знаток чужих почерков был страшно удивлен, когда дама со смехом призналась, что это тетрадка самого Бальзака, которую она выпросила у матери великого писателя.

По материалам газет
«Известия», «Труд», «Комсомольская правда»,
«Алфавит», «Московский комсомолец»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru