Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2002

Только в номере

 
 

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Долги и обещания

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Учителя школ города Малмыжа объявили забастовку. Забастовку из-за задолженности по заработной плате объявили 14 января учителя средних школ № 1 и 2 города Малмыжа и Савальской средней школы Кировской области. Трансферт из Москвы, который помог бы погасить задолженность по зарплате учителям за ноябрь, пока еще не поступил. Но даже если он придет – уже возникла задолженность за декабрь…

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Учителя региона готовы поддержать бастующих коллег. Забастовка в Усвятской и Церковищенской средних школах Усвятского района началась 15 января. Зарплаты здесь не видели с октября. По информации областного профсоюза, долг областного бюджета перед бастующими педагогами – около 1 млн рублей.
В день начала забастовки областная администрация перечислила в район 200 тыс. рублей, 16 и 17 числа должны были поступить еще средства. Тем не менее учителя решили забастовку не прекращать, пока не получат все причитающиеся деньги.
Как сообщил председатель областного профсоюза работников образования Юрий Андреев, долги по зарплате есть еще в 6 районах области. Педагоги Плюсского района объявили, что начнут бастовать с 4 февраля. Не исключено, что к ним присоединятся и остальные, если общий долг в 9 млн рублей не будет к тому времени погашен.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. Главу районной администрации могут привлечь к уголовной ответственности за невыплату зарплаты учителям. 14 января началась учительская голодовка в селе Богуславец Красноармейского района края. 16 числа, получив на руки зарплату за ноябрь–декабрь, учителя голодовку прекратили.
«Действительно, веских причин для задержки выплат нет, – заявил Александр Линецкий, первый вице-губернатор края, курирующий вопросы, связанные с повышением зарплаты бюджетникам. – Но есть все основания для принятия самых жестких мер по отношению к районной администрации». По его словам, все необходимые средства областная администрация направила в Красноармейский район еще 11 января. Поэтому глава района Андрей Каверзин может стать первым в Приморье главой муниципального образования, против которого может быть возбуждено уголовное дело по ст. 145 УК за невыплату заработной платы…

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. Губернатор Александр Лебедь намерен выполнить ультиматум профсоюзов. Напомним, что недавно федерация профсоюзов края направила губернатору письмо с требованием рассчитаться с долгом по заработной плате, возникшим из-за несвоевременной индексации в апреле – сентябре 1999-го. Долг этот составляет примерно 450 млн рублей. Если до 1 февраля деньги не будут выплачены, профсоюзы начнут процедуру отзыва губернатора.
15 января Александр Лебедь сообщил, что письмо профсоюзов получил. Он считал, что за решения, принимаемые правительством и влекущие за собой дополнительные расходы из регионального бюджета, должна отвечать Федерация. Профсоюзы сумели доказать обратное в Верховном суде. Значит, деньги будут найдены и учителя края получат компенсацию.

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. В районы области начали поступать средства на выплату декабрьской заработной платы работникам учреждений образования. Это первая зарплата, которую педагоги области получат в новом исчислении.
В отличие от области вопрос о выплате декабрьской зарплаты учителям Томска пока остается нерешенным. Хотя все предыдущие месяцы выплаты производились в основном без задержек. Как сообщили в городском департаменте финансов, в ближайшее время мэрия намерена получить кредит, и, следовательно, декабрьские деньги томские педагоги смогут получить только в конце января. Обстановка обостряется еще и тем, что работники учреждений образования Томска накануне Нового года не получили никакого аванса. В районах же области нашли возможность перед праздниками выплатить учителям авансы в размере от 10 до 50 процентов заработной платы, правда, еще в старом исчислении…

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Учителя города Полевского готовятся подавать в суд на местную администрацию. “Я буду ссориться с областным правительством, но денег на зарплату учителям в ущерб жизнеобеспечению города не дам” – так заявил представителям профсоюзного комитета работников образования Полевского глава города Анатолий Третьяков.
Зарплату здесь платят – но без учета декабрьского повышения. Денег в местной казне нет. И хотя премьер-министр области издал указ об уголовной ответственности глав территорий за невыплату зарплаты – без финансовой помощи из областного бюджета мэров можно сажать в кутузку хоть сейчас.
Профсоюз работников образования города Полевского готовится подавать на мэра в суд…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru