Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2002

Первая тетрадь. Политика образования

 
ПОВЕСТКА ДНЯ

Наталия ИШТРИКОВА

Депутаты открывают первый квартал

Дума планирует внести ясность сразу в несколько законопроектов. А вот ясности с учительской зарплатой придется ждать еще несколько месяцев

Комитет по образованию и науке Государственной думы провел первое в 2002 году заседание. Были определены планы работы комитета на весеннюю сессию. Депутатам предстоит в первую очередь убедить коллег проголосовать за законопроект о стандарте общего среднего образования на пленарном заседании 25 января. Затем будет продолжена работа над отраслевыми законами, такими как закон об образовании для лиц с ограниченными возможностями здоровья, о начальном и среднем профессиональном образовании.
Члены комитета обсудили вопрос о законопроекте № 39372-3 (о внесении изменения в ст. 33 Закона «Об образовании»). Речь идет об определении источников финансирования для оплаты аттестационных процедур в образовательных учреждениях. Поправка была внесена законодательным собранием Омской области. После рассмотрения таблиц поправок к предложенному законопроекту было решено зафиксировать следующий порядок оплаты: учреждения, располагающие стабильными внебюджетными доходами (вузы, техникумы), будут оплачивать аттестацию, как и прежде, из собственного кармана, а все другие типы образовательных учреждений (средние школы, коррекционные учебные заведения, ПТУ) будут наконец от этого освобождены – деньги станут платить их учредители.
Еще один вопрос, который рассматривался на заседании комитета, – подготовка ко второму чтению законопроекта № 10934-3 (о внесении дополнений в ст. 16 Закона «Об образовании» и ст. 11 Закона «О высшем и послевузовском образовании» (в части установления льгот для внеконкурсного поступления в учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования детям коренных малочисленных народов Севера, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Этот заведомо антиконституционный законопроект, предусматривающий предоставление гражданам разных образовательных прав в зависимости от этнического признака, был внесен и активно продвигается Советом Федерации. Несмотря на отрицательное заключение Комитета по образованию и науке, а также отрицательный отзыв правительства, законопроект принят в первом чтении и направлен в комитет на доработку. Однако члены комитета сочли доработку нецелесообразной. Тем более что поправка к действующим образовательным законам о целевом приеме абитуриентов, разработанная правительством, признана президентом антиконституционной. И хотя целевое финансирование фактически существует уже не первый год и в значительных объемах, противоречие Конституции – далеко не лучший путь развития образовательного законодательства. Поэтому депутаты решили работать над усилением существующих социальных льгот, адресной социальной поддержки и улучшением условий обучения в школах отдаленных районов.
Рассмотрение обоих законопроектов на пленарном заседании Думы намечено на 20 февраля.

А 3 апреля Комитет по образованию планирует пригласить на пленарное заседание заместителя председателя правительства России Валентину Матвиенко – для отчета перед законодательным собранием о положении дел с выплатой заработной платы работникам образования как в высшей, так и в средней школе, где ситуация обостряется с каждым днем. Обещанное повышение зарплаты для большинства учителей так и не состоялось, и даже регионы, которые смогли отыскать средства, признают, что денег хватит ненадолго. Вновь повсеместно стали расти долги, достигающие трех-четырех месяцев. Если зарплатный кризис продолжится до конца первого квартала, он может достичь объемов и значения, сравнимых с ситуацией 1996–1997 годов.
Однако результаты повышения зарплаты будут обобщены и представлены правительством Думе только по итогам квартала. Период, необходимый государству для сбора и анализа результатов повышения зарплаты и выплаты долгов, будет означать для российских учителей еще как минимум несколько месяцев лихорадки безденежья.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru