Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА
ДИАЛОГ ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Право на индивидуальное будущее

Деми Мур не согласна жить, сверяясь с фотографией

Самая сладкая парочка Голливуда – Деми Мур и Брюс Уиллис – так и остались для своих поклонников неразведенными. Что думает сама Деми Мур по этому поводу, постарался выяснить корреспондент “Эвенман дю жур” Поль Шайо.

– Про вас давно ничего не слышно. Вы не даете интервью. Вы не снимаетесь. Что это, позвольте спросить, пауза или какие-то иные события в вашей жизни?
– Ну как не разглядеть подковырки в таком вопросе! Я понимаю, что вас прежде всего интересует моя личная жизнь.
– И это, не скрою.
– У меня ощущение, что кинематографический мир переживал наш развод с Брюсом тяжелее, чем мы сами.
– Не стану вас разубеждать.
– А между тем это ведь нормально: если люди не хотят больше жить вместе, то и не стоит мучить друг друга. Собственно говоря, не стоит только во имя одной конкретной цели. Я имею в виду не детей, не друзей, не репутацию, а возможность сохранить умение наслаждаться жизнью.
– Что вы имеете в виду, мадам?
– То, что ничто так не убивает эту способность, как разлаженная семейная жизнь. Я не знаю, возможен ли компромисс между мужем и женой, которые друг друга разлюбили. Наверное. Но нужен ли? К сорока годам любовь, связывавшая вас десятки лет, угасает. Остается маска, репутация, мелованная рекламная обертка – две белозубые улыбки, выдерживающие испытания вечности.
– Это вы и Брюс на какой-то известной рекламной картинке?
– Да, очень красивая картинка. И грустная, конечно, в каждой семье есть похожая картинка, похожий образ. Помните моду 30–40-х: над кроватью наших родителей обычно висело свадебное фото в красивой позолоченной рамочке – залог счастья на всю жизнь. Из-за этого многие и продолжают оставаться вместе. Как бы для того, чтобы не изменить фотографии. Такая сентиментальная верность традициям, устоям, детям. И такое, по сути, предательство самого себя.
– То есть вы считаете, что нужно расставаться?
– Мы с Брюсом посчитали так, как сделали. Нужно. У нас есть прошлое – то самое, что на рекламе. Дети. И у нас есть будущее. У каждого свое – у каждого впереди целая новая жизнь. Я не говорю, что она должна быть обязательно очень счастливой, что в ней обязательно встретится любимый человек. Но это полноценная жизнь. Гораздо более живая, чем карточка в рамочке, где мы моложе на двадцать лет.

Перевела с французского
Натэла МЕСХИ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru