Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ИДЕИ И ПРИСТРАСТИЯ
БЫЛО–НЕ БЫЛО

Эдуард МИЖИТ

Стрела восточной тени

Как говорил один из семи мудрецов Тувы, которые скрытно живут среди народа, у человека есть три тени. Кто-то считает, что теней меньше, кто-то – наоборот. Поскольку я ничего не знаю ни о количестве теней, ни того, о чем на самом деле идет речь, я просто излагаю сведения, приведенные тем самым мудрецом.

Одна из теней приходит к человеку с севера и, естественно, падает на юг. Эта тень старше самого человека, причем намного старше, и поэтому она очень густая и тяжелая. Она навевает человеку грустные сны и мысли, холодит его сердце, прикасаясь к его груди кусочками льда, на которых, если присмотреться, отчетливо виден лик смерти. Но этот лик почти никому не удается рассмотреть, потому что льдинки тают почти мгновенно под воздействием тени с юга. Южная тень конечно же падает на север, и она моложе человека. Некоторые люди и в преклонном возрасте чувствуют и ведут себя, как восемнадцатилетние юноши и девушки. У таких людей тень с юга намного гуще и видна отчетливее, чем северная тень. Но эта тень легка как пух и все время пытается взлететь вместе с тем, чьей спутницей она является. Говорят, что именно эта тень навевает сны о полетах, звездах и бабочках, что именно она строит радужные планы на будущее, словно мальчик, увлеченно и без устали выдувающий из соломинки мыльные пузыри. К тому же южная тень живет намного дольше своего хозяина, и поэтому после его смерти она бродит по тем местам, где он бывал, пытаясь его найти, точно так же, как делает собака, потерявшая любимого хозяина.
Но весь морок этих двух теней уравновешивается третьей тенью, идущей с востока. Она рождается и умирает вместе с человеком. Она подобна стреле, которой две предыдущие тени служат оперением. Эта тень светла и тонка, как луч света, но власть ее очень сильна. Она как бы подталкивает человека, заставляет идти вперед, к жизни, в жизнь и сквозь жизнь. Со временем она становится не просто тенью, а неразрывной частью человека. И по мере того как она все больше и больше входит в него, человек постепенно начинает светлеть. Седина – это один из первых, но далеко не главных признаков этого процесса. О восточной тени больше нельзя говорить, поскольку она связана со многими тайнами судьбы и Бога.
А та тень, которую люди видят со второй половины дня и до заката и считают тенью, пришедшей с запада, есть не истинная западная тень. Это всего лишь тень тени. Настоящую западную тень почти никто не видел. Да и те, кто видел, ничего не успели сказать нам о ней, и поэтому мы об этой тени ничего не знаем. “А ведь люди считают, что то, чего они не видят, не существует, – с лукавой улыбкой добавил мудрец. – Поэтому мы и говорим, что у человека есть три тени.
Но, – добавил мудрец, поведавший мне эти, казалось бы, никому не нужные знания о тенях, – люди видят не три, а намного больше теней и думают, что все они одинаковы. На самом деле все это великое множество теней не является истинными тенями, особенно лунные (так называются тени, появляющиеся при луне). Среди них есть очень злобные и вредные, есть и безобидные, так называемые праздношатающиеся, и тени-шутники, никогда не упускающие случая напугать человека, и тени-дети, которые очень любят играть в прятки, и тени мыслей, слов, желаний и снов, тени теней и т.д. и т.д.
Один раз в сутки, а именно в полдень, все тени – и истинные, и ложные – собираются на совещание, поэтому в полдень можно видеть только одну тень, ту, что прячется прямо под ногами человека. А о чем они там говорят, никому неведомо. Может, рассказывают друг другу обо всем, что они увидели и узнали, ведь ночью все они разбредаются кто куда и путешествуют по самым разным мирам. Все, кроме восточной, которая никогда не покидает человека”.
Впоследствии я узнал, что этого мудреца в разные времена зовут по-разному, но что все его имена связаны с тенью. Иногда его зовут “Друг Теней”, иногда – “Повелитель Теней”, иногда – “Уходящий в Тень”, “Выходящий (или Приходящий) из Тени”. Говорят, что он умеет гадать по теням людей, животных, деревьев, листьев, трав, камней, чувств и событий, а также по теням прошлого, настоящего и будущего. Также говорят, что он может отсекать и убирать лишние, чужеродные тени, которые то и дело прилипают к людям, как рыбы-прилипалы. Такие тени питаются жизненными благами и удачами, земными и небесными радостями, телесной и духовной силой, предназначенными человеку, и тем самым мешают ему жить.
Впрочем, он умеет не только отсекать, но и возвращать и ставить на место какую-нибудь заблудившуюся тень. Особенно это нужно делать, когда теряется одна из истинных теней, северная или южная, чтобы восстановить равновесие оперения стрелы восточной тени.
И напоследок со странным чувством, в котором переплелись тревога и сомнение, я вынужден передать слова одного из приближенных Повелителя Теней. По его свидетельству, Повелитель Теней сам может стать тенью и в таком виде приходит к людям, чтобы защитить, остановить или направить их, чтобы навести в хаосе его теней, чтобы нашептать людям на ухо какие-то знания и т.д. И когда я начинаю думать, что, возможно, большую часть написанного мной нашептал мне именно он, тревога и сомнение настолько проникают в мое существо и начинают с такой силой вытеснять меня из самого себя, что порой я сам ощущаю себя одной из теней своих же теней...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru