Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2002

Только в номере

Новости на завтра

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Региональная ассоциация предприятий пищевой промышленности проводит социологические исследования среди старшеклассников сельских школ.
В ходе опроса школьники отвечают на анкету, состоящую из 35 вопросов. Они касаются учебы, жизненных планов и проблем трудоустройства. Например: «В чем вы видите смысл профессионального обучения в школе?», «Решили ли вы, кем хотите стать и чем обусловлен ваш выбор профессии?».
По словам директора ассоциации Анатолия Лазаренко, цель исследований – определить, хотят ли школьники работать в агропромышленном комплексе (АПК) области, который остро нуждается в кадрах, а если нет, то почему и как руководство предприятий может исправить ситуацию.
Результаты опроса будут использованы в программе кадрового обеспечения АПК, в частности при распределении бюджетных мест в вузах, квотированных для выпускников сельских школ.
Остается понять одно: почему эти исследования ассоциация проводит совместно с департаментом АПК правительства Тюменской области, а департамент образования остался в стороне. Что же получается: качество работы школ интересует потребителей образовательных услуг, а производителя – нет?

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. С 2002 года условием добычи природных ресурсов на сахалинском шельфе для предприятий будет шефство над учреждением для детей-сирот.
Сахалин – второй по благоприятным условиям инвестиционным регион России. Международные проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2», связанные с разработкой морских месторождений нефти и газа, привлекают сюда крупные финансовые потоки.
Этим и решили воспользоваться в администрации области, чтобы улучшить финансирование детских домов и школ-интернатов. Дело в том, что, хотя средства из федерального и регионального бюджетов перечисляются в срок и в полном объеме, муниципалитеты деньги находят не всегда. И вместо того чтобы купить игрушки, книги и мебель средства из центра идут на ремонт помещений, оплату коммунальных услуг.
Поэтому отныне в любой договоре о добыче природных ресурсов на территории области будет включаться пункт об оказании шефской помощи учреждениям для детей-сирот. В качестве примера взята инициатива российско-французского предприятия «Старстрой», помогающего Троицкому детскому дому – на специальный счет ежемесячно поступает 300 тысяч рублей.

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru