Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2002

Информация

ДВАДЦАТЬ ДВЕ ГАЗЕТЫ ДЛЯ ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО СТОЛЕТИЯ

Нина ИВАНОВА

Биология:

Сказки про динозавров и быль о ваших лучших уроках

Если оставлять только три рубрики в нашей газете, то это будут “Я иду на урок”, “Новости науки” и , наверное, “Копилка опыта”, которая перекликается с “Я иду на урок”, но оказывается гораздо более широкой. Там учителя делятся своими находками, которые можно из конкретного урока запустить в любой другой, и ребятам будет интересно. А если мы эти рубрики оставим, то с нами будут в новом году и все наши растения, и животные, и общая биология с ее многочисленными трудностями. Сейчас наука биология быстро развивается, и авторы учебников стремятся внести в них как можно больше нового. Например, предлагают изучать молекулярную биологию, совсем не думая, что некоторые ребята с трудом понимают даже процесс биосинтеза.
Мы хорошо знаем, что наши школы бедны и в них не хватает оборудования и лабораторных материалов. И тем не менее в учебный план включены лабораторные практикумы. Так вот учителя одной школы прислали письмо – предлагают использовать вместо лабораторных стеклышек прозрачную бумагу цветочной упаковки. Мне в голову бы никогда не пришло, что такое можно придумать!
Описаний уроков нам присылают неимоверно много. Откуда именно у биологов такая сильная страсть к писанию? К сожалению, все тексты мы поместить не можем, хотя и очень стараемся.
Новая рубрика – “Детские работы”. Восторженные наши учителя шлют в “Биологию” и детские стихи достойного качества, и замечательно интересные сказки про динозавров. Особо мы благоволим к научным работам школьников, которые стараемся показать в самом выгодном для них свете – правильно, со всеми тонкостями оформленными.
В прошлом году мы получили много сценариев развлекательных игр, которые можно использовать при построении уроков. Вы будете смеяться, но из-за этого нашим сотрудникам пришлось усесться перед телевизором. Например, прислали сценарий, в котором написано:”Урок ведется как телепередача “Крестики-нолики”. Что это за передача такая – голову сломали, пока не нашли ее в программе ТВ.
В целом “Биология” в новом году останется такой, к какой привык наш читатель. Правда, нам говорят, что возможны цветные полосы – это было бы великолепно.
Наши читатели присылают много писем об экологической работе ребят. Страна у нас большая, и ученые часто обращаются к ребятам за помощью в проведении наблюдений, например, подсчете птиц.
Многие школы проводят комплексное исследование водоемов, рядом с которыми работают промышленные предприятия. Сотрудничают и с местными природоохранными органами, проводят конференции и материалы присылают нам. А мы со своей стороны рассказываем учителям и ребятам об экологических фондах, с которыми можно и нужно сотрудничать: “Заповедные острова”, “Фонд дикой природы”. И в новом году мы эту работу продолжим.

Подписной индекс 32026


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru