Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2002

Информация

ДВАДЦАТЬ ДВЕ ГАЗЕТЫ ДЛЯ ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО СТОЛЕТИЯ

Алена ГРОМУШКИНА

Английский язык:

Веселые конкурсы, необычные темы и... один секрет

Думаю, что в нашей газете революций не будет. Кругом все так быстро меняется, что хочется чего-то стабильного. Читателей, судя по откликам, устраивает структура и содержание нашей газеты. Чего действительно не хватает? Общения, обмена опытом, идеями, профессиональной и просто человеческой поддержки.
Газета старается откликаться на волнующие читателей проблемы. Одна из них – разрыв между теорией и педагогической практикой. Газета могла бы стать своеобразным связующим звеном, мостиком между учеными и учителями. На наших страницах мы даем слово светилам науки, выдающимся методистам, психологам. Педагоги могут задать им свои вопросы, воспользоваться самым передовым опытом, а также поделиться собственными находками. Мы почти в каждом номере публикуем статьи учителей-практиков, которые стали полноправной частью нашего замечательного авторского коллектива.
Вторая актуальная проблема – стандарты образования. Мы будем обсуждать проект вместе с читателями, и многое зависит от их позиции, их активности. По первым откликам видно, что учителя оценили ориентацию на коммуникативные умения, прикладные навыки, использование новых технологий. При этом заметили несоответствие между требованиями общеобразовательной и высшей школы. Как ликвидировать его? Нельзя просто опустить планку вузовского образования. Нельзя сделать и школьные требования завышенными. Возможно, выход – в развитии профильных классов, системы дополнительного образования. Но это надо обсуждать.
Что касается самых минимальных требований к ученику и учителю, я думаю, это любовь. Любовь к языку, к детям, к себе, к миру. Это нестандартное чувство должно быть основой любого стандарта.
В языковой минимум также должны входить оптимизм и знание реалий страны изучаемого языка. При этом Британию, Америку, Австралию надо пытаться понять, опираясь на русскую культуру, на русский язык. Надо строить мостики между культурами и языками. Уже в январе мы опубликуем материалы по истории России на английском языке. К сожалению, про Англию ребята порой могут рассказать по-английски гораздо лучше, чем про свою страну. А ведь когда они принимают друзей из-за рубежа, им приходится говорить в первую очередь о своей культуре, истории. Наша мечта – открыть постоянную рубрику для юных гидов.
Продолжает работу молодежный клуб “Yes”. Это театр, дискуссии, секция юных журналистов. Силами молодежи делается студенческая полоса, где ребята публикуют спорные, противоположные мнения, придумывают необычные темы. Например, им пришла в голову провокационная идея провести конкурс работ «Как бы я провел последний день своей жизни?», а потом – «Каким должен быть учитель?» с негласным подзаголовком «Учитель – мать родная или собака цепная?». Учителя охотно используют материалы полосы на уроках. Она помогает им лучше понять своих учеников.
Мы станем еще более интерактивны. Особенные надежды возлагаем на рубрику «Учительский форум». Продолжится проведение конкурсов и викторин для читателей с вручением небольших призов. В новом году появится новый конкурс. Какой – пока секрет. Он будет связан с важным для нас событием: в сентябре мы отметим первую круглую дату – десятилетие нашей газеты. Победителей пригласим на юбилей.

Подписной индекс 32025


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru