Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2002

Информация

ДВАДЦАТЬ ДВЕ ГАЗЕТЫ ДЛЯ ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО СТОЛЕТИЯ

Мария СОЛОВЕЙЧИК

Начальная школа:

Уроки, похожие на праздники

Редакция газеты “Начальная школа” поздравляет читателей с наступающим Новым годом!
Начиная с 1997 года российская начальная школа переходит на четырехлетнее образование. По статистическим данным на 1 сентября 2001 года, более 90 процентов начальных школ в России стали четырехлетними. В школы опять пришли шестилетки. Как помочь маленькому ученику адаптироваться к школьной жизни, как организовать учебный процесс, сколько должен продолжаться урок в первом классе, должны ли проводиться экскурсии? Об этом читайте на страницах газеты.
В рубриках “Традиционная школа”, “Система Л.В.Занкова” и “Система Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова”, как всегда, вы найдете уроки по чтению, русскому языку, математике и естествознанию, присланные учителями из самых разных уголков России. В рубрике “Система Л.В.Занкова” продолжает работу “Школа заочника” (ведущая рубрики Светлана ЯКОВЛЕВА). В рубрике “Система Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова”(ведущая рубрики Елена ВОСТОРГОВА) авторы расскажут о новых учебниках для 3 класса по программе 1–4, покажут наиболее интересные уроки.
О том, что нового и необычного происходит в начальной школе, вы прочтете в рубриках “Мастерские” и “Инновации”.
Для тех, кто хочет разобраться в психологии младшего школьника, мы открываем новую рубрику “В союзе с психологией”. Ведущая рубрики Ирина АРТЮХОВА расскажет о том, как формируются у ребенка младшего школьного возраста память, внимание, речь, восприятие и мышление, а также поможет разобраться со сложными ситуациями, которые могут возникнуть в классе или на родительском собрании.
В рубрике “Вы спрашивали” консультант управления экономики Министерства образования России Валентина СОКОЛОВА ответит на все вопросы, касающиеся начисления пенсии и зарплаты.
В рубрике “Учителю на заметку” продолжается публикация “Нестандартных задач по математике” Г.Г. Левитаса, будут опубликованы “Федеральный комплект учебников, рекомендованных МОРФ на 2002/03 учебный год”, “Музыкальный разговорник” К.Белорусе, “Подготовка в школу”, “Работа со словарными словами”, “Устный счет”, “Олимпиады и КВНы” и другие материалы. Коллектив авторов комплекта “Начальная школа XXI века” под редакцией Н.В.Виноградовой расскажет о новых учебниках для начальной школы.
И самое главное, в рубрике “Праздники” вы всегда найдете сценарий, с которым любой школьный праздник от посвящения в первоклассники до выпуска из начальной школы пройдет увлекательно.

Подписной индекс 32031


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru