Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №94/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Все языки одного праздника

Новогодние праздники объединяют всех людей в мире, но в каждой стране их встречают по-своему. Мы такие не похожие друг на друга! Сколько ни придумывай новые средства связи, сколько ни стирай границы, ни отменяй национальные валюты, все равно мы будем беречь свои традиции. И это замечательно, потому что традиции помогают по-настоящему обратить внимание друг на друга, увидеть и удивиться. Ведь умение удивляться – одно из самых спасительных человеческих качеств! Только оно позволяет видеть этот мир таким, какой он есть на самом деле.
Минувший год был разным: и добрым, и жестоким, и радостным, и печальным. В нем случилось очень много событий – может быть, даже слишком много для одного-единственного года. Но сегодня настало время с ним проститься, время действительно пережить его. Вот он уходит, оставляя нас перед новым, сложным, многообразным будущим, в котором есть место всем континентам, всем странам и каждому из нас. Встречайте Новый год, как встречают его по всей земле! А как встречают?

В Японии

Новый год считается величайшим праздником. Все дети с нетерпением ждут его наступления, потому что родители и прочие родственники дают детям деньги. Это называется Отошидама. Новогодним утром дети со своими семьями готовят специальные блюда и ходят в монастырь помолиться за благополучный год.

Новый год в Израиле,

оторый празднуется 1 октября, полон самых необычных блюд, каждое из которых что-то символизирует. Например, поедая яблоки с медом, там молятся за то, чтобы год выдался сладким. Гранат едят, чтобы множиться, голову рыбы – чтобы быть во главе, а не с хвоста. В некоторых семьях накануне Нового года вместо соли в еду добавляют сахар и готовят джемы и пироги. Все блюда делают очень праздничными и освящают каждое из них. И чалла (сладкий хлеб) в этот день делают круглой формы, чтобы цикл был завершенным. Праздник длится два дня, а дети освобождены от занятий в школе на три дня. В Новый год они собираются со своими семьями, потом идут молиться в синагогу и затем наряжаются в праздничные одежды и желают всякому счастливого Нового года.

В некоторых азиатских странах, таких, как Малайзия, Сингапур,

Новый год отмечают по китайской традиции. Впрочем, в Китае Новый год празднуют дважды и в общей сложности праздники продолжаются около шести недель. Первый из них длится с 1 по 15 января. В этот период каждый получает от своих родственников Лаи Цзи – красный конверт или мешочек с деньгами, но, чтобы стать его обладателем, нужно обязательно произнести: “Кунг Хай Фат Чои”. Второе празднование начинается примерно с 9 по 18 февраля, когда Новый год наступает по китайскому лунному календарю. К этому дню многие готовятся исполнять танец дракона или танец льва, это своеобразная дань уходящему году и встреча нового, приносящего удачу. Во всех домах проводят тщательную уборку, чтобы “вымести” злых духов, и украшают стены красными цветами. Новогодний ужин традиционно без мясных блюд, это к удаче и преуспеванию в будущих делах. После ужина в китайских семьях играют в карты, маджонг, другие настольные игры, впрочем, не гнушаются проводить время и у телевизора. Всю ночь в домах горят огни, а на улицах запускают фейерверки. Считается, что, чем громче петарда, тем больше злых духов она напугает.

В Гватемале

Новый год отмечают повсеместными фейерверками и редко когда празднуют его дома. Как правило, семьи выезжают в другие города или просто идут в ресторан.

Во Вьетнаме

празднование Нового года проходит немного иначе. Он отмечается 10 февраля, и в этот день вьетнамские дети по всему миру могут не ходить в школу. С утра женщины наряжаются в платья красно-желтых цветов – цветов вьетнамского флага, мужчины же все как один одеваются в черное. Первым делом все направляются в храм (а иногда и просто к кому-нибудь в гости) и едят квадратный “земляной” пирог, сделанный из риса, бобов и свинины. Дальше в течение получаса все дети получают красные конверты с деньгами (обычно 10–20 долларов). Правда, некоторые ученики посылают такие конверты своим учителям, и отказ преподавателя принять подарок считается сильнейшей обидой. Вечер вьетнамцы проводят, наблюдая за “танцем дракона”, пуская фейерверки или же на пригородных фестивалях, с карнавалами, соревнованиями и играми.

В Иране

празднуют персидский Новый год, который начинается 21 марта, в первый день весны по восточному календарю. Этот день отмечают уже больше 2500 лет точно так, как это изображено на древних стенах Персеполиса. Многочисленные родственники собираются за традиционным большим столом, поедают новогоднее печенье и дарят друг другу подарки.

Новый год в Европе

не многим отличается от нашего. Люди встречают Санта Клаусов и Дедов Морозов, собираются вместе, дарят друг другу подарки, запускают фейерверки, напиваются и веселятся. В Польше это предпочитают делать на центральной площади города, слушая колокола главного собора. В Норвегии готовят лютефиск – специально испеченную треску с добавлением соды. В Дании под новогоднюю речь королевы сидят за столами, украшенными воздушными шариками и рожками, в смешных и неказистых шляпах, подпрыгивая с последним ударом часов, чтобы приземлиться уже в новом году. В Исландии каждый год устанавливается новый мировой рекорд по количеству запущенных фейерверков. В Норвегии под бой часов и спич короля многие дают обещания от чего-либо отказаться в новом году, однако не все после этого бросают курить. В Австрии каждый год дают концерты классической музыки, которые по радио разносятся по всей Европе мелодиями Моцарта и Штрауса. В Швеции и Германии люди в основном дают себе обещания провести наступающий год лучше, чем уходящий, и затем рассаживаются вокруг телевизора, следя за новогодними шоу-программами или смотря сериал про мистера Бина.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru