Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №94/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Часовая стрелка спрячется за минутной,
печаль за надеждой, забота за радостью...

В Новый год мы узнаем друг друга по улыбкам!

Когда начнут сбываться мечты...

Вот и настает время всем учителям на свете отряхнуть с рук меловую пыль, отложить тетради и красные ручки и сесть за праздничный стол. Но прежде чем часы пробьют полночь и наступит Новый год, у нас есть еще несколько минут. Несколько минут для новогодних пожеланий.
Конечно, все мы очень разные, и у каждого – своя мечта, свои планы на будущее, свои высказанные и невысказанные желания. Разве можно представить подарок один на всех? А все-таки попробуем помечтать вместе – хотя бы о том, что нас объединяет. Помечтать о самых лучших подарках для учителей.
Конечно, самый лучший из подарков, о каком только можно мечтать, у каждого из нас есть с самого начала. У нас есть наши ученики. И даже когда мы говорим иногда в сердцах, что, мол, такой-то класс или такой-то ребенок – не подарок, это только с досады, когда что-то не получается у нас самих. Вот и тема для первого пожелания на Новый год: чтобы получалось все, что мы хотим, и чтобы ничто не мешало нам принимать своих учеников как лучший на свете дар!
Ах, если бы все было так просто! Если бы все зависело только от нас! Но в школьной жизни на учителя валится одна проблема за другой: инструкции, проверки, планы... Как будто кто-то специально делает все, чтобы мы позабыли о детях. Наверное, на то, чтобы изменить отношение чиновников к школе и учителям как к бездушному механизму, уйдет не один год. Но пусть уже в новом году изменится хоть что-нибудь, пусть будет хоть на одну инструкцию, на одну ответственную бумажку меньше! Это совсем маленькое пожелание. Такое маленькое, такое выполнимое и такое, кажется, невозможное... Но загадаем – вдруг сбудется?
А про учительскую зарплату в этот день мы ничего загадывать не будем. Потому что такие пожелания уже не один год разносятся с самых высоких трибун и эти крикуны все как один утверждают, будто они ближе к Деду Морозу, а то и сами – Деды Морозы. Мы просто промолчим. Может, хоть наше молчание кто-нибудь услышит?
Мы лучше пожелаем друг другу, чтобы школ не становилось меньше и чтобы в каждой из них детям было тепло и уютно. Разве это невыполнимое пожелание? Ведь, говорят, экономический спад в нашей стране уже прошел, и во многих отраслях экономики это чувствуется... Так пусть в наступающем году ощутит это и школа!
Но школа построена не только для того, чтобы учить, и не только чтобы оберегать детей от холода и дождя. Она еще и для того, чтобы уберечь их от жестокости взрослой жизни, чтобы как можно дольше сохранить в них детский взгляд на мир. Потому что сам мир, в котором мы живем, зависит от их взглядов. Он станет добрее, если те, кто покидает выпускной класс школы, не будут нести ожесточение в своих сердцах. И это, может быть, главное пожелание на грядущий год: чтобы наши дети реже, хоть немного реже встречались с жестокостью. Пусть оно сбудется прежде всех остальных!
Мы сидим за праздничным столом, мечтаем о подарках – и вновь забываем о себе. Потому что такая у нас работа: забывать о себе ради детей. Но все-таки вспомним на минутку о том, чего не хватает нам самим, хотя бы в школе, на уроках. Конечно, не хватает многого, почти всего: учебной литературы, свободного времени... Да что тут перечислять! Мы уже давно научились обходиться без всего этого, мы научились даже обращать эту нехватку себе и детям на пользу, изобретая вместе с ними самодельные учебные пособия, превращая уроки в экскурсии, на бегу, на лету придумывая новые формы занятий... Да, мы умеем выходить из любого положения, мы самые находчивые учителя на свете, и все-таки... Давайте пожелаем, чтобы наша изобретательность и находчивость была не вынужденной, а по собственному желанию, от души!
А отсюда еще одно, очень важное пожелание. И очень простое. Пожелание свободы. Пусть в Новом году и всегда-всегда мы сможем делать то, что хотим, что чувствуем нужным. Главное – пусть у нас не будет страха плыть против течения, если мы твердо уверены, что это нужно нашим ученикам!
Наверное, это совсем не все. Наверное, в последний день уходящего года каждый из вас готов высказать еще одно, и еще одно, и десять, и тысячу пожеланий, каждое из которых обязательно подхватят все остальные. Но остается совсем немного времени, последние секунды, и вот-вот начнут бить часы, и время ворвется в Новый, 2002 год... Можно успеть высказать еще только одно пожелание, одно-единственное.
Последнее пожелание, которое всегда непременно сбывается.
Но чтобы нам не ошибиться и чтобы никого не обидеть, лучше всего отдать право высказать его вам самим.
А мы... Мы присоединяемся к каждому из ваших пожеланий, мы готовы надеяться и мечтать вместе с вами весь будущий год и радоваться за вас, когда начнут сбываться ваши мечты.

С Новым годом!

Первое сентября

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru