Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №93/2001

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Что делать, если ... у сына неприятности, а он говорит: все нормально?

  • Давайте сразу договоримся: у нас с детьми разные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. И не потому, что они неопытны или не умеют предвидеть и анализировать. А потому, что изнутри все всегда выглядит иначе, чем со стороны или снаружи. И у них тоже есть свои соображения насчет того, как им быть в той или иной ситуации.
  • Доверяйте интуиции. Прежде всего для того, чтобы не быть пойманными врасплох. Чтобы не рассориться с ребенком в пух и прах, не расстроиться, не испугаться до полусмерти; чтобы суметь выстроить конструктивный диалог, не запутавшись в отношениях.
  • Не бойтесь задавать откровенные вопросы, вплоть до риторических. Самое время искать на них ответы. А если сын  их все-таки не найдет, обязательно оценит по-новому все то, что имеет и умеет.
  • Только не надо его обижать. Сожаления, жалобы, гордое молчание только вредят делу. Лучше поговорите. А разговоры постарайтесь вести в настоящем и недалеком будущем времени. Так им понятнее и очевиднее будут последствия. И выводы сделать легче.
  • В конце концов, не так страшно и важно то, что с нами происходит, сколько то, какие уроки мы умеем из случившегося извлекать. И вам ли не знать, что, пока мы живы, ситуаций безвыходных быть не может. Значит, все очень скоро пройдет, а он безвозвратно поумнеет.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru