Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №92/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА
КОНТРАМАРКА В ПЕРВЫЙ РЯД 

Ирина ГРИГОРЬЕВА

Священник в театре, бандит в кино

Владимир Алексеевич Калмыков – заслуженный артист России – вот уже 50 лет выходит на подмостки своего любимого театра: Российского академического молодежного.

Владимир КалмыковЗа эти годы он сыграл более ста ролей. Если перечислять – не хватит газетной полосы, необходимо только сказать о мастерстве и подкупающем обаянии, что позволяет ему быть правдивым и в комедийных, и в трагических ролях, в классическом репертуаре и сказках. Он может быть Ноздревым и героическим капитаном Енакиевым в “Сыне полка”, хитрым отцом-лисом в “Никто не поверит” и неунывающим весельчаком Талипом в “Долгом-долгом детстве”.
Но есть драматург, занявший особое место и в творчестве артиста, и в истории современного русского театра, – Виктор Розов. Его герои популярны и среди зрителей, и среди актеров. Один из них – Огородников в “Кабанчике” – человек, сохранивший в глубине души способность сострадать, верность и достоинство.
Владимир Алексеевич умеет очень тонко и ненавязчиво говорить со сцены именно о таких чертах, как порядочность, честность, преданность, доброта.
Калмыков считает себя счастливым человеком, потому что всю жизнь не только работал в Центральном детском, но и играл в спектаклях И.М.Кнебель и А.Эфроса. Но кого бы он ни играл – персонажа исторического или нашего современника, героя реального или сказочного, положительного или отрицательного, – перед нами всегда был неординарный человеческий характер.
Не одно поколение зрителей воспитаны его епископом Бьенвеню из “Отверженных” – человеком мудрым, проницательным, тонко чувствующим и способным не только на сопереживание, но и на прощение. В его уста вложены самые нравоучительные слова – согласитесь, подростки не всегда хотят их слушать. А вот Калмыкова – слушают. Потому что ему верят. Потому что он искренен и убедителен.
Последняя премьера Владимира Алексеевича – кардинал Валори в романтической трагедии Альфреда де Мюссе “Лоренцаччо”. И снова доброта и проницательность. Величественность и человечность. Искренность и стремление понять другого человека.
А рядом с этими величественными образами – хлопотливый и суетливый Савельич в “Капитанской дочке”. Он так трогателен, так предан Петруше Гриневу, так заботлив! За эту роль актер удостоен премии Московского фестиваля спектаклей для детей и юношества.
Калмыков владеет “секретным оружием”: он может растрогать до слез, а потом заставить хохотать. И проделывать это со зрителями несколько раз в течение одного спектакля. Так было, например, в “Долгом-долгом детстве”. Сколько бы раз вы ни смотрели этот спектакль, Калмыков каждый раз был разным, оставаясь при этом очень точным и четким в рисунке.
Но не только положительные образы в репертуаре артиста. Совсем недавно по телевидению был показан восьмисерийный сериал “Поворот ключа”, где Владимир Калмыков – адвокат и священник в театре – сыграл роль бизнесмена-бандита. Сыграл жестко и сильно.
Владимир Алексеевич – настоящий Мастер, блестящий, виртуозный. И при этом, несмотря на свой солидный возраст, удивительно молодой. Ведь именно молодости свойственны задор и удаль, а главное – неуспокоенность и неугомонность.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru