Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №92/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ
 

Анастасия РОМАНОВА

Монархия

Ежегодно в Бангкок стекаются миллионы туристов, жадных до азиатской экзотики, жаркого солнца, пестрых зрелищ и пышных карнавалов, по традиции открываемых шествием галер во главе с королем Таиланда. И когда толпы иностранцев щелкают своими фотокамерами и ловят в кадр крохотную статную фигурку, едва ли они способны понять вздох облегчения тайцев и таек, для которых явление короля на карнавале означает, что по-прежнему жизнь будет идти своим чередом, в их стране восторжествуют мир и процветание. Традиции монархии на Востоке – часть непобедимого круговорота мироздания, доказательство торжества жизни.
В Европе же, где представители королевских семейств пользуются не меньшим вниманием, все это стало некой частью светской хроники, элементом шоу-бизнеса. Престарелая королева Британии, юная принцесса Монако, сомнительные сексуальные пристрастия бельгийского монарха, вкусы принца Чарльза, перемещения по белу свету десятков претендентов на десяток отверженных тронов – на десерт публике будут поданы изысканные сплетни из спален дворцов и залов для светских раутов.
Аристократическая проза, аристократическая поэзия, аристократическая музыка – наследие прошлого сопровождает нас в быстро меняющейся жизни, делает ее чуть более основательной, чуть менее хаотичной.
И все-таки, думается, вопрос о монархии в современном мире чуть сложнее, чем это представляется старой Европе. Ведь сон о власти – это всегда сон о короне, никакие чиновничьи должности не заменят царской тиары в мечтах самовлюбленного честолюбца...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru