Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №92/2001

Первая тетрадь. Политика образования

СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА
 

М.Я.ШИШКИНА
Псковская область

...Но интернат для тех, кто увезен из дома,
от родителей, – это страшно

Я – из поколения шестидесятников. Около 30 лет проработала в интернате и, уже давно будучи на пенсии, никак не могу успокоиться и изжить память о тех детях, что называли меня “мама”. К нам в интернат для семейных детей с медицинскими проблемами перевели группу детей-сирот. Мы очень старались: на каникулы, на выходные забирали этих ребяток к себе домой, устраивали семейные праздники, вникали по-родственному – а как иначе?! – в их проблемы. Но у нас были и свои семьи, свои дети (у меня три дочери), свои проблемы. Сейчас я понимаю, что борьба за этих детей была и борьбой за бросившее их в казенный дом государство – точнее, за его имидж: заботились мы, недосыпали мы, а детям внушали, что это государство о них заботится.
Но дело даже не в этом – государству, видимо, по природе своей не до человека, у него другие проблемы и масштабы. Дело в другом. Как жить и знать глубокую истину Экзюпери: “Ты в ответе за тех, кого приручил”? Я не смогла взвалить на себя эту ответственность – и никто не смог десятку чужих детей стать мамой (некоторые смогли, но – одному).
Интернатские наши дети представляются мне барахтающимися в реке и непонимающими, к какому берегу и как надо бы плыть.
Интернат для тех, кому уже некуда деться, – что ж, приходится, и это не худший вариант. Но интернат для тех, кто увезен из дома, от родителей, – это страшно.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru