Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №92/2001

Только в номере
Сергей ЛЕБЕДЕВ

Такие новости

МОСКВА. 17 декабря правительство издало постановление «О реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности». Таким образом, правительство одобрило подготовленную Министерством образования Концепцию реструктуризации сельских школ и постановило провести в 2002–2004 годах эксперимент по ее внедрению. Расходы на его проведение будут частично покрываться из средств Федеральной программы развития образования, частично – из региональных бюджетов.
Научно-методическое обеспечение эксперимента возложено на Министерство образования, а органам исполнительной власти субъектов Федерации, участвующих в эксперименте (их число – от 10 до 12, среди них – Республика Чувашия, Ярославская и Самарская области), предложено в кратчайшие сроки разработать программы, обеспечивающие его проведение.
Согласно постановлению Министерство образования ежегодно до 1 июля будет обязано предоставлять правительству доклад о ходе эксперимента по реструктуризации сети сельских школ.

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Закрытие малокомплектных сельских школ признано финансово невыгодным. Не так давно, представляя депутатам областной Думы бюджетное послание, губернатор области Владимир Кулаков заявил, что затратные, но малоэффективные бюджетные учреждения необходимо закрыть. В черный список попали и сельские школы, в которых учатся менее 10 человек. Таких школ в области – несколько десятков. Но когда специалисты управления образования по запросу депутатов просчитали финансовые последствия губернаторской инициативы, выяснилось, что транспортировка детей автобусами в соседние школы обойдется в пять раз дороже, чем содержание малокомплектных учебных заведений.
Школы решено не закрывать...

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. В начале 2002 года учителя собираются объявить забастовку. 14 декабря здесь состоялось собрание 54 представителей школ города и области. Было принято решение о проведении в январе всеобщей забастовки с целью довести до сведения президента требования, сформулированные участниками встречи.
Требования таковы: образование должно быть возвращено на федеральный уровень; государство обязано финансировать все статьи расходов на него; учительская зарплата должна быть не менее пяти тысяч рублей.
Депутат Думы Нижнего Новгорода, директор школы Игорь Богданов более подробно рассказал о намерениях забастовщиков. Так, 15 января планируется создание забастовочного комитета, согласование действий со школами области и других регионов. Во второй половине января и в феврале занятия в школах будут отменены, а в марте начнется политическая акция с требованиями отставки полпреда, губернатора, мэра, вынесения вотума недоверия правительству и Президенту РФ.
Реакция федеральных и местных властей на учительское выступление пока не известна.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. 20 декабря заместители губернатора Татьяна Рютина и Андрей Буренин вылетели в Москву для решения вопроса о повышении зарплаты бюджетникам. Напомним, что на эти цели из федерального бюджета Иркутской области выделено 429 млн рублей, тогда как всего необходимо 3,564 млрд. В проект областного бюджета заложены средства лишь на выплату заработной платы в прежнем объеме, иначе у области образуется серьезная кредиторская задолженность. К тому же, по расчетам Минфина, допустимая величина расходов на зарплату в бюджете региона – 45%, тогда как в области уже сейчас на эти цели уходит 47%. А если проводить индексацию ЕТС за счет средств местного бюджета, то на это будет потрачено минимум 80%.
Так что надеяться иркутские учителя могут только на помощь из федерального бюджета. Именно поэтому, несмотря на предупреждение председателя думского Комитета по бюджету и налогам депутата Госдумы от Иркутской области Виталия Шубы о том, что помощи от федеральных властей ждать не стоит, заместители губернатора отправились в Москву просить денег.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru