Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

РЕЖИССУРА УРОКА
КАК БЫЛО ДЕЛО 

Елена МЕЛЬНИКОВА,
музработник детского сада № 869 при Школе самоопределения
г. Москва

Нас спасло то, что мы начали хохотать

История прошлогоднего “Щелкунчика”

Что хорошего может быть в предстоящем празднике, который за 12 часов до начала оказался неподготовленным?

Да, такой растерянности и неопределенности за день до представления мы не испытывали ни разу. Все шло наперекосяк. Почему-то каждый сделал то, что не планировалось. То, на что все рассчитывали, оказалось нематериализованным. Кроме голого сценария, почти ничего не было.
Так вот, за 12 часов до представления участники по очереди заходили в кабинет к заведующей (НГ-штаб) и с радостной уверенностью сообщали, что сделали, но НЕ ТО! Например, Женя купила шары, но оказалось, что в них не залезают конфеты. Для чего им туда залезать? Все просто: очень хотелось, чтобы в сладком Конфетобурге Дед Мороз взмахивал посохом, острой иглой на конце лопая шары, и на детские головки обрушивался конфетный дождь. На шары и конфеты других размеров рассчитывать не приходилось, поэтому Жене оставалось усердно втискивать, впихивать ТЕ конфеты в ТЕ шары.
Сережа-художник был главной Мышью (сыном Мышильды) и так серьезно увлекся этой ролью, что месяц делал шикарную мышиную голову, забыв вообще про декорации…
Нас спасло то, что мы начали хохотать – от души, со всякими сползаниями под стул и хватаниями за животики. И вот так – смеясь, в ночи, при полном отсутствии декораций и понимания, как и что будет на празднике, – мы начали фонтанировать…
Мало того, что лестница была уставлена по ходу действия горящими на ступеньках свечами, так Дроссельмейер уверял всех, что будет говорить с детьми, сидя именно на этих ступеньках. Кто-то попытался мягко возразить (все-таки этот Дроссельмейер – заведущая детским садом!): “Но на ступеньках же холодно”. “А мы туристические коврики порежем на кусочки-сиденья”, – нашелся Дроссельмейер и начал в 11 часу ночи названивать учителю физкультуры, чтобы получить разрешение на “разрезание”.
Последняя робкая попытка урезонить Дроссельмейера: “Но детям нельзя сидеть рядом с горящими свечами”… Дроссельмейер уныло: “Жа-а-алко” (Ура! Подействовало!). И тут же продолжил: “Но коврики все равно надо разрезать!” Однако учителя физкультуры не оказалось дома – очень предусмотрительно с его стороны!..
Кстати, погода тоже не упустила свой шанс нам «помочь». До и после “Щелкунчика” на музыкальном движении мы импровизировали с детьми Вальс снежных хлопьев. Но что такое “снежные хлопья”, мне приходилось объяснять детям просто на пальцах, поскольку в Москве, с ее непрерывными оттепелями в прошлом году, как назло была только слякоть. (Только в марте повалил снег – настоящий, огромными хлопьями. И тогда один из мальчишек в глубокой задумчивости произнес: “Так вот они какие, снежные хлопья!”)
...Так за какими-то сомнительными разговорами и делами прошла ночная подготовка к празднику. И он состоялся. Да еще как классно!

Дети думали, что приглашены на концерт, и пришли на концерт. Но... классический концерт внезапно прерывался и начиналась сказка.
Прямо на глазах у зрителей вырастала новогодняя елка: из-за белого занавеса освещаем лампой сверху вниз маленькую игрушечную елочку, и из нее вырастает огромная тень ели – легкий эффект теневого театра.
Оживали куклы. Мари кружилась в вальсе с игрушками, появляясь из-за елки с живыми героями.
Концертная зала за пять минут превращалась в сладкий Конфетобург с вкусными пряничными дворцами.
А какие чувства вызывало крысиное войско, неожиданно появляющееся из огромной норы!
В наших представлениях зал всегда превращается в большую сцену, и зрители становятся как бы непосредственными участниками действа. На этот раз дети сначала устраивали снежную пургу, потом танцевали Вальс снежных хлопьев со снежками из ваты на ниточках в руках, а потом, сражаясь, забрасывали этими снежками крыс.

...В ту ночь мы придумали к этой сказке столько милых мелочей, сколько их обычно в детском кармане. Так что в одну историю не вместишь.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru