Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2001

Первая тетрадь. Политика образования


НОВОСТИ...

Наталия ИШТРИКОВА

Стандарт можно принять. Но за что?

На спасательный круг для системы образования он явно не похож

В Комитете по образованию и науке Государственной думы состоялось обсуждение проекта Федерального закона “О государственном стандарте общего образования”.

В 1992 году Законом «Об образовании» был декларирован государственный стандарт для общего образования.
Стандарт до сих пор не принят. Еще в 1997 году депутатами фракции «Яблоко» был предложен законопроект о правах граждан и обязанностях государства в отношении общего образования. В результате обсуждения в Думе главу о госстандарте было решено выделить в отдельный закон, после чего «яблочники» и думский подкомитет по образованию разрабатывали альтернативные проекты.
Летом нынешнего года под эгидой Министерства образования была создана рабочая группа под руководством тогдашнего первого заместителя министра Александра Киселева, объединившая депутатов разных фракций и представителей РАО. Они написали компромиссный вариант закона (№ 117605-3), который и находится сейчас на рассмотрении в Госдуме.

О качестве законопроекта депутаты – члены комитета говорят по-разному. Кому-то он кажется слишком конкретным, кому-то – слишком “рамочным”. Но все сходятся в том, что во время процедуры обсуждения закона в стенах Думы его еще удастся изменить к лучшему.
– Конечно, этот законопроект значительно слабее того, который был разработан подкомитетом по образованию, – сожалеет Олег Смолин, заместитель председателя комитета. – В нем меньше ограничительных “флажков” для исполнительной власти.
Кроме того, как считают ряд депутатов, стоит еще конкретизировать некоторые нормы, чтобы обеспечить контроль за финансированием стандарта и его выполнением.

Правительство России, несмотря на то что рабочая группа по созданию текста закона постоянно согласовывала с ним положения законопроекта, дало отрицательный отзыв. Аргументы, приведенные в официальном отзыве, трудно принимать всерьез, считают депутаты.
– Сейчас я веду переговоры с заместителем председателя правительства Валентиной Матвиенко и думаю, комитету удастся получить к моменту первого чтения закона положительный отзыв, – рассказывает Александр Шишлов, заместитель председателя Комитета по образованию и науке.
Законопроект внесен в Совет Госдумы для рассмотрения на одном из пленарных заседаний в декабре 2001 года.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru