Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2001

Только в номере

 

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Такие новости

ЧЕЛЯБИНСК. Городская дума обратилась к федеральным властям с просьбой выделить дотации на питание школьников. Суть петиции проста: еще в 1996 году был принят федеральный закон о компенсационных выплатах на питание школьников, однако за все прошедшие годы средства из федерального бюджета не поступили ни разу – кормили все больше обещаниями. Правда, сами школьники питались неплохо, но уже за счет региональных бюджетов.
В этой связи депутаты Челябинской городской думы выступили с инициативой предусмотреть в федеральном бюджете на 2002 год выделение дотаций на питание школьников.
...Реакция первых лиц государства на это обращение пока неизвестна. Но динамика падения цен на нефть заставляет предложить другой вариант развития событий – выплату регионами дотаций на питание в столовых Госдумы и Совета Федерации...

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Это будет сделано в целях систематизации и упрощения процедуры усыновления, сообщила на недавней пресс-конференции председатель Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи Светлана Горячева. По ее словам, «в стране прослеживается тенденция вывоза таких детей за рубеж, хотя в самой России потребность в усыновлении обеспечивается только на 20%».
По ее мнению, закон о создании банка данных, направленный на приоритетное усыновление детей внутри России, поможет изменить отношение к сиротам, сохранить генофонд страны. Остается добавить, что закон этот уже подписан президентом В.Путиным.
И только одно настораживает: ребят лишают дополнительного шанса в жизни, пусть минимального. И делают это под маркой заботы о сиротах, прикрываясь высокими словами о генофонде страны.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru