Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА
ДИАЛОГ ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Гийом ПАРЭ,
Перевод Натэлы МЕСХИ

Адреналин в ложке дегтя

Брюс Уиллис считает: каждый несчастен лишь потому,
что не прислушивается к своему характеру

Брюс УиллисЭтот актер всегда доволен собой. Но не потому, что у него все так уж идеально, а потому, что от природы характер превосходный. Впрочем, без ложки дегтя ни один характер не обходится. Это и прояснилось в интервью корреспонденту “Эвенман дю жур” Гийому Парэ.

– Скажите, господин Уиллис, жизнь вас пока не разочаровывает? Вы полны планов, перспектив?
– Откуда вам это известно?
– Ниоткуда. Я просто провоцирую вас на начало разговора. Мне надоело постоянно слышать, как все плачутся в жилетку.
– Вы считаете, что я не устою против комплиментов о том, что у меня все хорошо? И не заплачу?
– Да, воспринимайте это как психотерапевтическую атаку.
– Хорошо. Я доволен. Причем доволен не потому, что все гладко.
– А потому, что характер подходящий?
– В определенном смысле да. Именно подходящий. И вообще характер, если не обезобразить его в течение жизни, словно умная жена, ведет себя в каждой ситуации именно так, как нужно тебе. Особенно он проявляет себя, когда все вокруг кажется ужасным. Нет спасения от обид, долгов, разочарований, и в глубине души надеешься, что вот-вот настанет последний день твоей жизни.
– И что, у вас так часто бывает?
– Да. Приведу пример. Я по натуре удивительно мнительный человек. От температуры 37,2 я теряю сознание. Когда я иду к дантисту, то всегда уверен, что, заглянув мне под пломбу, он лишится чувств. Или я умру от флюса, получив заражение крови. И я даже не даю себе зароков, что в случае, если выживу, буду радостно делать и то, и то, и то. Вариантов нет... Вы меня понимаете?
– Ну как вам сказать?
– Ну, значит, вы несчастный человек. Потому что, месяц проходив с подозрительными коликами в боку, я тащусь к доктору. Причем если не дай бог придется сдать анализ и явиться за результатом через пару дней, я абсолютно уверен, что все – от гардеробщика до медсестры – провожают меня сочувствующими взглядами. Обычно все разворачивается по следующему сценарию: доктор, который отлично меня знает, долго рассматривает снимок моего мизинца, с озабоченным видом кивает головой, а потом, подумав немного, изрекает: “У вас нет ничего”. В первую секунду я цепенею, потому что если со мной и впрямь ничего, то как же я буду жить дальше! Все планы и проекты час назад сложены в стопку и похоронены. Любовь умерла, а от дружбы ждешь не равноправия, а сочувствия. Но тут этот самый хитрюга-характер и говорит мне: “Идиот, все только начинается!” И тут же адреналин разливается по моим жилам горячим вином! Долги становятся ерундой, обиды – бредом. И жизнь – вся в солнце, без берега и без конца, как в детстве. И думаешь: “Боже мой, из-за какого-то пятнышка на теле, из-за какого-то омерзительного прыщичка так можно эту самую жизнь полюбить? И всем все простить? И вновь поверить в любовь? А сколько этих пятнышек еще будет? И сколько, следовательно, счастья еще впереди”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru