Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2001

Третья тетрадь. Детный мир

ПЛАКАТ В ШКОЛУ
 

Умный в секту не пойдет...

Потому что знает:
выйти из нее можно только одним способом.
И нормальному человеку он не годится

Нужна срочная консультация?
Позвони:
Информационно-консультационный центр священномученика Иринея Лионского
(при Отделе катехизации и религиозного образования Московской Патриархии).
103051, Москва, ул. Петровка, 28/2.
Тел. (095) 928-78-74.
С 12.00 до 16.00, кроме субботы, воскресенья.

Центр реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти А.С.Хомякова
(при храме “Всех скорбящих радость”).
109017, Москва, ул. Большая Ордынка, 20.
Тел.: (095) 164-65-52; 231-13-00
(только в часы приема).
Приемный день – вторник: 12.00 – 16.00

Информационно-миссионерский центр “Сектор” студенческой газеты
“Татъянин день” (при храме св. муч. Татианы, МГУ).
103009, Москва, ул. Большая Никитская, 1.
Тел. (095) 203-34-58.

Комитет по спасению молодежи от тоталитарных сект
107553, Москва, ул. 2-я Пугачевская,
5, корп. 1, кв. 98.
Тел. (095) 161-92-65.

Санкт-Петербургский комитет защиты семьи
и личности
198005, Санкт-Петербург, ул. Блохина, 26.
Тел. (812) 225-54-20.

Центр св. Марка Эфесского
170006, Тверь, ул. Софьи Перовской, 11.
Тел.: (0822) 33-31-57; 23-37-38; 23-12-08.

Любая секта – это организация, руководство которой хочет получить неограниченную власть, влияние и деньги. Маски тут самые разные – философские, религиозные, психологические… Секта может прикинуться благотворительным комитетом, университетом, курсами английского языка или психологическим тренингом.
Секты бывают сатанистские, протестантские, языческие, восточные. Объединяет их одно: прикрываясь словами о добре и правде, они разъединяют людей. Те, кто с ними, – свои, хорошие, кто не с ними – плохие, враги.
Вся деятельность секты направлена на то, чтобы ты перестал думать. Тогда тобой можно вертеть как угодно: заставлять бесплатно и круглосуточно работать, лгать и обкрадывать других.
Секты хитры и гибки. Апеллируют к очень внятным и ясным психологическим потребностям: не быть одному, найти собеседников, почувствовать себя причастным к группе единомышленников, где тебя примут за своего.
И однажды туда попав, ты через полгода не узнаешь своих родителей. Попытавшись покинуть секту, ты в результате выйдешь... из окна. А все начиналось так замечательно: ты нашел новых друзей и смысл жизни в придачу…

Шесть слагаемых работы секты

Вербовка
Первый закон вербовки – не лови рыбу на клубнику, которую любишь ты. Лови на червяка, которого любит рыба.
А рыба для сектанта – это ты! Вот почему он не станет рассказывать тебе о своих проблемах. Внимательно выслушает твои. Ближнему надо помогать! И не важно, где вы встретились – на улице, дома, в транспорте. Прилипнет как банный лист. Втянет в разговор. Посочувствует. Посоветует. Скажет: есть такая организация… какие люди! какие возможности! принимают всех! приходи на гостевую встречу! посмотришь, не понравится – уйдешь.

Власть
Гуру, учителя, пророки беспрепятственно распоряжаются силами, временем, деньгами, а иногда и жизнью рядовых сектантов. Изнутри секта устроена по принципу пирамиды, как «Гербалайф» или «МММ». Привел десять друзей – уже босс. Завербуешь сто – станешь еще круче! Давай тащи!
На власть, как на наживку, ловятся многие. Еще вчера тебя не слушали даже приятели, не говоря о родителях, сегодня твое слово – закон. Для десяти человек. Ста. Тысячи. Десяти тысяч… Кайф! Ради этого можно кое-чем и поступиться, в нужный момент глаза прикрыть… И не думай, что ты на это не поддашься. Тепловоз лбом не останавливают. В сторонку отходят.

Дисциплина
Как ни удивительно, сектанты нашли способ оправдать даже стукачество. Ты зачем донес на товарища? Ему же лучше! А то ведь, пока вины не искупит, путь на небо закрыт. Не берут туда виноватых. Так что благодари доносчика, дружок.
Не послушался «старшего наставника» – останешься без обеда! Не насобирал милостыни сколько нужно – завтра соберешь в двойном размере.

Деньги
Секта – экономически выгодный насос для откачивания денег из карманов ближнего своего. Под маркой отказа от «мирских соблазнов» ты отнесешь туда сначала свои деньги, потом родительские, деньги друзей… У тебя заберут машину, дачу, квартиру. Сам отдашь, ударенный по кумполу «светом Божественной истины». И еще спасибо скажешь.
Будешь много работать. До седьмого пота и абсолютно бесплатно. Иначе «Божественная истина» не снизойдет.
А как секта обрастает сетью фирм и фирмочек – секрет, который знает только очень маленькая компания высшего руководства…

Тайна
Новичку многого не рассказывают. Ты никогда не узнаешь, чем занимаются «посвященные седьмой ступени». Тебе лишь чуть-чуть намекнут, чтобы ты поверил: на «седьмой ступени» ждет кладезь тайных знаний о мире, о Боге, о себе самом. И вот ты уже упорно рвешься туда, принимая все, что с тобой делают, за испытания на пути к тайне. А когда ты поймешь, что происходит на самом деле, уже будешь пойман в сети, и ничто тебя не спасет.

Психологическая обработка
Любая секта использует специальные методы контроля сознания. Вот основные из них:
– вся твоя прошлая жизнь будет объявлена вздором и бредом, не заслуживающим ни капли внимания. Любой человек, с которым ты был знаком раньше, – «серая мышка», дурак, ничего не понимающий и не желающий понимать в настоящей жизни;
– ни одной минуты зря! Если ты не слушаешь лекцию «учителя», ты читаешь брошюрку секты. Если не читаешь – занимаешься йогой. Впитываешь особую музыку. Работаешь. Медитируешь…
– весь мир раз и навсегда делится на друзей и врагов. Друзья – в секте, а по улицам бродят убогие уроды, которые не понимают и никогда не смогут тебя понять;
– сотне человек достаточно сказать по разу: «Ты свинья» – и ты захрюкаешь. Проверено. Групповое давление называется;
– «Есть, спать – некогда! Всю жизнь проспишь!» – голодному и усталому гораздо проще, чем сильному и сытому, внушить любую дрянь;
– «Умом счастья не достигнешь!» Если учитель говорит, что нужно ходить по потолку и принимать ЛСД, надо делать, а не думать! Долой рациональное мышление;
– «Поликонцентрация белой праны в пятом слое астрала располагает к работе в эгрегорах! Приступайте!» В секте вводится свой особый язык, дурно сляпанный из научной и оккультной терминологии. Заговорив на этом языке, ты быстро потеряешь контакт с реальностью. И станешь думать так, как это нужно руководителям секты – тупо, в заданном направлении;
– «Твои уши теплеют… По телу разливается покой… Мышцы расслаблены… Думай о хорошем…» Скажешь, это для наивных дураков? Ничего подобного. Медитация, гипноз, аутотренинг – отличное средство «раскачать» нервную систему и вложить тебе в голову что угодно. Тебе только кажется, что ты спокоен как слон и совершенно «невнушабелен»;
– «Так сегодня Аня спит с Колей. А вы трое – всю ночь чистить картошку! Так велел Учитель!» Дедушке Фрейду такое и не снилось. Половой инстинкт – один из основных. Если управлять им извне, человека очень легко подчинить. Что и делается;
– «Там, за окнами, жуткий мир, все готовы друг друга сожрать. Здесь ты среди друзей, здесь хорошо. Но помни: мы столько сделали для тебя, столько сил потратили! Ты наш должник до гробовой доски». И пусть ничего реально не было сделано, пока ты хоть чуть-чуть им веришь и на что-то надеешься, вырваться из лап сектантов почти невозможно.

Такие методики совершенны. С их помощью учитель легко подавит твою личность, превратит тебя в манипулируемую квазиличность. Вроде ты, а вроде и не ты. Твоя настоящая суть загонится глубоко внутрь, на поверхности останется покорное, абсолютно довольное существо.

Пришел, увидел… Дальше что?

Никому не хочется быть в одиночестве. Хочется найти друзей, с которыми можно поговорить за жизнь, которые помогут, если что случится. Бывает и другое. Друзья есть, но жизнь все равно какая-то кислая. Школа – дом, дом – школа… Хочется чего-то особенного, чтобы все ахнули, внимание обратили.
С тобой именно такое происходит? Значит, ты – потенциальная жертва сектантов.
В секту попадает не каждый. Некоторых туда на аркане не затащишь. Если ты уверен в себе, доволен жизнью, ты скорее всего пройдешь мимо зазывал «побеседовать о смысле существования», посмеешься, достав из почтового ящика листовку «Нового психологического центра», где тебе обещают золотые горы за 100 у.е. в неделю. И даже случайно попав на собрание сектантов, найдешь в себе силы, чтобы тихонько оттуда смыться, когда болтовня о счастье тебя окончательно доконает. Но если в твоей жизни не все ладно – берегись! Можешь попасться на удочку.
Решишь: схожу только на «гостевую встречу», посмотрю. Первое, что с тобой сделают, – будут «бомбардировать любовью». Это у них рабочий термин такой. Комплименты, улыбки, готовность помочь, девушки красивые вокруг вьются… И сердце оттаивает. Да никакие они не звери, думаешь ты. Славные люди. Правда, назойливые немножко, но у всех свои недостатки.
Вот тут-то и происходит самое важное: заботу о собственном счастье, о собственной жизни ты перекладываешь на чужие плечи. Эти ребята знают, как делать людей счастливыми. Пусть и меня сделают счастливым!
Это называется – халява. На нее очень легко согласиться и чудовищно трудно отвыкнуть. Особенно если дело касается не мытья посуды, а выбора пути в жизни, работы над собой. Как в песне Высоцкого: «Не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит!»
Одни секты берут деньги за «обучение», другие – нет. Но ты уже заблудился и думаешь, что за то, чтобы тебе кто-то указывал, как правильно жить, можно отдать любые деньги, и даже не свои…
Тебя начнут «привязывать на поводок». Помогать, утешать, утирать сопли. Поручать такую работу, которую ты заведомо выполнишь «на ять». Давать книжки, рассказывающие о светлой жизни «посвященных». Ненавязчиво подталкивать к мысли, какие глупые люди твои родители и учителя. Тебе легко будет предать их, ведь отношения с ними у тебя не ахти…
Конечно, ты будешь сомневаться. И в секте это знают. Не первый год работают с такими, как ты. Поэтому методика удержания отработана от и до. Тебе объяснят, что ты сейчас – на низкой точке обзора. И того, что с тобой происходит, просто не можешь понять. Не дорос еще. Вот подрастешь – спасибо скажешь. А ты, надеясь на чудо, никуда не уйдешь…
Когда станет ясно, что ты привязан, наступит «посвящение». Если кто и спасался от секты, то только до «посвящения». После – почти нереально.
Для «посвященного» возможны два варианта. Первый – пахать без продыху, не смея поднять головы, наращивать капитал устроителям секты. Служить тем «стадом», без которого не обходится ни один порядочный «пастырь». И верить, что все это ты делаешь себе во благо, потому как «Учителю виднее». Однажды ты перестанешь верить, но и сил уйти из секты уже не будет. Куда уходить? Все мосты сожжены. Смысл жизни превратился в кучку задрипанных книжонок и дурацких слов. Да и не выпустят: ни к чему людям снаружи знать о том, что происходит внутри. Ведь не поддадутся потом «свету Божественной истины»…
А потом тебя выбросят на помойку. Ты отработан. Голодал, пахал от зари до зари. Ногами еле передвигаешь. Кому такой нужен?
Второй вариант – заставлять пахать других. Стать начальником. И ты уже будешь находить кайф не в «постижении истины», а в том, чтобы Леша и Оля ползали перед тобой на коленях, хотя в прежней жизни ты и мухи не обидел. Просто когда тебя берут на излом, можно не выдержать. Так что лучше не попадаться.
Как не оказаться «посвященным седьмой ступени»?

Первый совет – не надо покупаться! Присмотрись, посоветуйся с друзьями, подумай. Может, и расхочется куда-либо вступать. Будь трезвым!
Совет второй: не спорь с «проповедниками». Для них самое главное – зацепить тебя за живое. Доводы разума тут пустой звук. Поэтому лучше просто отойти подальше. Многие «Свидетели Иеговы» были завербованы именно так – сначала спорили, потом брали брошюрку почитать, потом…
Совет третий: если не чувствуешь в себе сил принять веру, то реши хотя бы, кем будешь. Например: «Если я приду к вере, это будет православие». И совершенно не обязательно сразу бежать в церковь креститься. Зато, разговаривая с любым сектантом, ты сразу вспомнишь: я решил быть православным. Помогает.
Совет четвертый. Сектанты вездесущи. Подойдут на улице. Рассядутся в доме, впущенные сердобольной бабушкой. Замаскируются под «школу экологов». Наш мир – это место, где кто-то постоянно пытается тебе что-то толкнуть. Памперсы, наркоту, сигареты, новый боевик, программу партии или рецепт похудания. И надо очень четко себе представлять: кто, что и зачем тебе это втюхивает. Нашлись добрые люди, обещают наладить твою жизнь, денег не просят. Резонный вопрос: а им какая выгода? Куда хвостик тянется? Думай. Рыбы потому и попадаются на крючок, что мозгов нет.

В секту попал близкий тебе человек.
Надо спасать. Как?

Теперь напрягись, будет не очень приятно: это ты с ним такие отношения построил, что он в секту подался. Оттуда, где хорошо, не уходят.
Ситуация парадоксальная: в секте твой друг (брат, сестра, любимая) находит то, чего ему не хватало в общении с тобой – доброты, понимания, возможности играть главную роль. Ты-то знаешь, что ему просто на первых порах выпендриваться позволяют. А он не знает. И выпендривается.
Не ошибись. Предлагая восстановить старую дружбу, ты как бы возвращаешь его в ситуацию дискомфорта. Ничего не получится. Нужно строить совершенно новые отношения, а не пытаться в рамках старых убедить друга, что он не прав. К тому же словом с эмоциями бороться – дело заведомо гиблое…
Короче, общий рецепт: попытайся построить новые отношения. К несчастью, простых способов найти управу на эту напасть не существует. Секты грамотно выстраивают процессы втягивания, внедрения. У новичка быстро появляются новые знакомые, завязываются новые отношения. Секта легко никого не отдаст. Прорываться в секту, уговаривать, чтобы твоего друга отпустили, – бессмысленно. Не отпустят. Могут и тебя не отпустить.
Против тебя будут играть всерьез. Причем в реальном времени: ход–ответ, ход–ответ. С какого-то момента возможностей влиять на твоего близкого человека у сектантов будет гораздо больше, чем у тебя, и по времени, и по силе.
Изменения, которые будут происходить с новоявленным сектантом на этом пути, большей частью нерациональны. Не пытайся бороться с эмоциями с помощью слов. Потому что аргументы, которые ты найдешь, сектанты давно освоили. У них наготове сотни ударных контраргументов. Тебе нужно придумать какой-то хитрый, психологически оправданный вариант воздействия. И помнить, что выходящему из секты надо на кого-то опереться. На друга, родственника, на кого угодно. Одному справиться с этой бедой невозможно. Нужна опора. Кто-то должен помочь вчерашнему сектанту реадаптироваться к жизни, потому что в секте обучают существовать совершенно иначе.
В каждом конкретном случае надо упираться, стараться уловить те проблемы, которые привели твоего друга в секту. Стать на его точку зрения, понять, почему его туда тянет.
Отыщи специалистов – в Интернете, где угодно. Поговори с психологами, социальными работниками, психотерапевтами. Они помогут разрешить проблемы в отношениях, понять ситуацию. Почитай внимательно книжки по депрограммированию, кое-какие есть на русском языке, не очень хорошие, правда.
Может ли милиция чем-то помочь? Да, если забрать из секты нужно несовершеннолетнего. Во всех иных случаях милиция бессильна – нет юридических оснований.
Впрочем, просто вытащить из секты – мало. Нужна какая-то альтернатива, иначе твой друг найдет себе другую секту.
Тут десятью минутами не обойдешься. Тебе придется по-настоящему поработать. Вся твоя душа, все твое время потребуются. Ты готов?

Интернет-сайты, где можно найти практические рекомендации

www.iriney.vinchi.ru  – информация о работе и устройстве сект;

www.people.nnov.ru/volkov/decult/   – сайт психолога Евгения Волкова; практические рекомендации, описание методик выхода из секты;

www.family.org.ua/htdocks/secta/spravochnik/h101.html   – справочник по сектам;

www.stopfools.narod.ru  – воспоминания бывших сектантов;

www.caravan.ru/polet/vklub/index.html   – виртуальный клуб бывших сектантов; адреса всех российских антисектантских центров;

www.info.sandy.ru/socio/public/comspb/   – сайт Санкт-Петербургского комитета защиты семьи и личности;

www.info.sandy.ru/socio/public/youth/   – Московский комитет по спасению молодежи от тоталитарных сект..


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru