Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2001

Первая тетрадь. Политика образования

ТАКИЕ НОВОСТИ

Рекламе – паузу!

В культурно-просветительских телепрограммах реклама отныне запрещена. Но не исчезнут ли вместе с рекламой и сами эти передачи?

Противники засилья рекламных клипов в теле- и радиоэфире могут торжествовать победу. Государственная дума во втором чтении приняла поправки к Федеральному закону о рекламе, которые должны существенно ограничить ее на наших телеэкранах.
Самое серьезное изменение коснулось культурно-просветительской сферы вещания. Дословно это звучит так: «В радио- и телепрограммах не допускается прерывать рекламой, включая рекламу в виде наложений, в том числе способом “бегущей строки”, детские, образовательные и религиозные передачи...» Хорошо ли это?
С одной стороны – безусловно. Социологические службы, занимающиеся исследованием поведенческих реакций подрастающей части аудитории, уже на протяжении нескольких лет предупреждали: дети, еще не сформировавшие критического восприятия любой информации, готовы слепо доверяться любой рекламе, порой не вполне добросовестной. Теперь же такого рода промывке мозгов будет поставлен заслон.
Однако возникает иной вопрос. За счет чего будут существовать детские и образовательные передачи, не сократится ли их и без того невеликий объем вещания (для справки: в свое время на ВГТРК он планировался в размере 10 процентов от общего. Однако, когда Госдума подвела итоги прошлого года, выяснилось, что его доля составила всего около полутора процентов)? Один из участников пресс-конференции, главный редактор информационного агентства «Телемир» Владимир Батуров, такой возможности не исключает. По его мнению, парламент и правительство России должны предусмотреть такой вариант, скажем, выделяя для подобных программ специальные гранты. Пока же об этом нет и речи. Неудивительно, если руководство телеканалов, особенно негосударственных, пойдет на сокращение убыточных проектов.
Однако наступление на королей рекламного рынка явно не закончено. По предложению, поступившему из Омска, Комитет по экономической политике и предпринимательству Госдумы подготовил «антиалкогольные» дополнения. Они должны распространить на пиво действие закона о рекламе, ограничивающего рекламу алкоголя (сегодня эта норма отсутствует). Омичи выступили против того, чтобы пиво рассматривалось как некий обязательный атрибут успеха, хорошего настроения или веселого отдыха. Возможно, депутатов подвигло на это, в частности, использование подростков в кампании «Клинского продвинутого». По крайней мере подготовленный документ гласит: реклама пива не должна обращаться “непосредственно к несовершеннолетним, а также использовать образы физических лиц в возрасте до 35 лет, высказывания или участие лиц, пользующихся популярностью у несовершеннолетних”.
Еще дальше готовы пойти в Иркутске, где недавно был поднят вопрос о создании областной комиссии по охране нравственности. Она должна не только пресекать пропаганду вредных привычек среди подростков, но и ограничивать область рекламы, приглашающей молодежь на работу в сферу досуга. Не совсем ясно, правда, какое это имеет отношение к нравственности, но подобные региональные инициативы свидетельствуют: борьба против негативного влияния рекламы на подрастающее поколение будет ужесточаться.

Игорь Ким

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru