Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Объекты

Провинциальная крепость

Город Ростов-на-Дону большой, шумный и совсем не похож на провинцию. Он может вас немного утомить, и вам захочется чего-нибудь провинциального и камерного, но вместе с этим небезынтересного своей историей и достопримечательностями.
Что ж, неподалеку находится город Азов, не менее прославленный, зато гораздо более компактный.

Крепость в Ростове-на-Дону не сохранилась, а в Азове она есть. Точнее говоря, ее руины. Но именно благодаря своему руинированному состоянию она производит потрясающее впечатление. Здесь можно прогуляться по заброшенным валам семнадцатого века, и погружение в прошлое будет гораздо сильнее, чем от музеев и памятников Петру Первому.
Немало трепетных сюжетов связано с этими крепостными валами и остатками стен. Чего стоит одна только фраза, которой прощались казаки, прежде чем принять смерть от турецких захватчиков: “Простите нас, поля чистые и тихие заводи. Прости нас, море Черное. Прости нас, государь наш тихий Дон Иванович. Уже нам по тебе, атаману нашему, с грозными войсками не ездить, дикого зверя в чистом поле не стреливать, в тихом Дону Ивановиче рыбы не лавливать”.
Впрочем, имеется в Азове и краеведческий музей, и даже памятник Петру Великому. Он, невысокий и какой-то весь домашний, стоит, опершись на пушку (более напоминающую какое-то мирное строительное приспособление), и смотрит на главную площадь Азова. А площадь здесь редкостная – она расположена между двумя невысокими зданиями торговых рядов, украшенных романтическими башенками.
Жизнь тут продолжается до поздней ночи. Работают кафе, прогуливается молодежь, вполне мирно настроенная, и мороженое ест.
Торгуют цветами. В каком еще малюсеньком провинциальном городе до ночи продают цветы?
И все это вместе создает ощущение какого-то небывалого, немного идеализированного праздника. И так не хочется отсюда уезжать.
Ну что ж, не уезжайте. Ведь гостиницы есть и в Азове.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru