Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

НА КНИЖНОЙ ЛЕСТНИЦЕ

Андрей МИРОШКИН

Андрей Битов
Вычитание зайца. 1825

М.: Независимая газета, 2001

Историю вершат вожди, партии, народы – так учили обществоведы. Историю вполне может вершить обыкновенный заяц-русак, убежден Андрей Битов. Именно об этом историческом зайце новая книга писателя. Но сначала, пожалуй, стоит напомнить хронологию событий.
Этот заяц пробежал сквозь всю русскую литературу – в несколько прыжков.
История началась в декабре 1825-го. Заточенный в Михайловском Пушкин решил махнуть в «самоволку» – к друзьям, в Петербург. Но побег не удался: выскочивший на дорогу заяц заставил суеверного поэта повернуть обратно. Вернувшись, Пушкин в два присеста написал «Графа Нулина», в концовке которого охотники «затравили русака». В тот же день на Сенатской случилось восстание, участником которого (со всеми вытекающими последствиями) мог стать Пушкин. Мог – но благодаря зайцу не стал.
Тень этого зайца сопровождала гроб Пушкина на пути из Петербурга в Михайловское. В те же часы Фаддей Булгарин, закончив сочувственный некролог для «Северной пчелы», сел за письмо – к приятелю, в Варшаву, про Пушкина: «Корчил Байрона, а пропал, как заяц».
Шли годы и десятилетия. Заяц появляется вновь в середине ХХ века, в год 150-летия поэта. 12-летний Андрей Битов впервые узнает о происшествии в лесу близ Михайловского. Еще через 16 лет рождается идея памятника зайцу, своим появлением изменившему течение истории.
Призрак зайца продолжал бродить по России. В 1982 году «в некой вымирающей северной деревеньке» у Битова зародилась идея книги о роли зайца в русской литературной мифологии и в судьбе Пушкина.
И вот наконец осенью прошлого года, в годовщину 175-летия перебегания зайцем дороги Пушкину, легендарному животному был поставлен памятник – на том самом месте, где свершилась судьба поэта и отечественной словесности. Памятник, впрочем, поставили съемный: устанавливают по праздничным дням, а потом убирают – мало ли что, несколько кило цветного металла все-таки. Еще спустя некоторое время появилась книга. Она не упакована в картонную коробку, как предыдущий битовский том о Пушкине («Предположение жить. 1836»; «ПС» писало о нем). Но это такой же оригинальный книжный проект: парадоксальная, чуть ироничная эссеистика Битова, пушкинские тексты «михайловского» периода, отточенные комментарии Ирины Сурат, дизайн Андрея Бондаренко. Плюс конечно же графический аккомпанемент Резо Габриадзе – тонкая стилизация пушкинских рисунков-маргиналий.
Заяц, выскочивший из кустов наперерез Пушкину, забронзовел нынче памятником, оделся в суперобложку. Теперь этого зверя – даже при всем желании – из истории не вычтешь.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru