Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Сын просит купить скутер, бутсы, «трубы», «камелоты», а у вас нет денег?

Говорить «нет» вообще трудно, тем более ребенку, который спит и видит тот миг, когда сможет прийти в школу в новых штанах или ботинках. Сами подумайте, каким нечеловеческим смирением надо обладать, чтобы не потерять веру в человечество. Если к тому же это модно и у многих есть, а у него нет до сих пор. Вы бы его хоть пожалели.

Допустим, дело действительно в том, что катастрофически не хватает денег. Пусть. Но почему у нас не получается сказать об этом прямо, без надрыва и мелкого шантажа? Почему обязательно нужно припоминать прошлогодние неудачные оценки, бардак в комнате и то, что он опять не поздравил с именинами бабушку.

Только все должно быть по-честному. Если нет денег – то их нет, а если есть хоть чуть-чуть и хватает на очередную кофточку и раков к пиву, то заведите с ребенком копилку и начните хотя бы с малого. Так ему будет легче смириться с ожиданием.

А вообще, несмотря на всякого рода уважительные обстоятельства, желания, хотя бы изредка, хотя бы в детстве, должны исполняться. Для этого, между прочим, есть день рождения и Новый год. Все остальное восполняется артистическими и дипломатическими способностями родителей.

Всегда можно что-нибудь предложить взамен или помочь скоротать время до покупки. Главное, чтобы вы тоже от души радовались и желали ему исполнения заветного желания.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru