Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Манифест взаимопонимания

Толерантности и солидарности можно учиться

“Европа как одна большая пицца – смесь разных ингредиентов – красочна и разнообразна. И все ингредиенты необходимы, иначе пицца не будет так вкусна. Вот и отдельные маленькие страны представляют нам Европу такой, как она есть». Этими словами семнадцатилетняя Лика из Бозена (Италия) очертила главную идею новой интернациональной программы образования молодых европейцев. Дело в том, что наше представление, что иностранец – другой, часто вызывает страх, и этот страх оборачивается жестокостью. Что скрывать: такое было справедливо для прошлой Европы, да и сегодняшней, которая характеризуется постоянной миграцией, перемещением населения, движением беженцев и эмигрантов. И все же большинству европейцев понятно, что в интересах будущего людям необходимо научиться мирно разрешать проблемы и конфликты, возникающие с жителями других стран. Надо уметь жить вместе.
Европейская молодежная академия в Виллаче создала модель образовательной системы, которая помогает молодым людям сосуществовать на европейском уровне. Идея проста: школьные классы из Западной и Восточной Европы интенсивно работают вместе в течение некоторого времени над содержанием общих учебных проектов, семинаров, встреч. Кульминацией становится недельное пребывание в швейцарском городе Виллаче, где общая учебная работа принимает более конкретный характер. Свободное время молодые люди тоже проводят здесь вместе.
Сравнение с большой пиццей, предложенное итальянской школьницей, хорошо описывает многоцветную природу Европейской молодежной академии. 14 классных групп из 11 стран Западной и Восточной Европы работают над своим главным проектом. Он называется с первого взгляда незатейливо: “Хорошо жить в Европе”. В курсе, например, этого года они должны были узнать друг друга через личные контакты, видеомосты и региональные встречи, а затем весной собраться в Виллаче, чтобы представить свои проекты и работать уже вместе по 25 рабочим темам. В это время весь город предоставляет старшеклассникам и студентам со всей Европы площадки для учебной деятельности и свободного времяпрепровождения. Уровень заданий и тем довольно высок, а предметы и курсы разнообразны: рисование и драматургия, музыка и мода, творческие сочинения, философия и танцы, работа в Интернете и защита окружающей среды, спорт, общение по увлечениям. Ребятам предоставляется возможность поработать в городской видеогруппе и на радиостанции. Многоязычная газета будет документировать события каждой недели. Фресковая изостудия оставит несмываемый след Молодежной академии на стенах городских зданий. И, как в прежние годы, ребята напишут манифест, который потом будет ратифицирован Молодежным парламентом. Это послание переведут на языки стран-участников, и таким образом оно будет распространено среди молодых людей, в политических и общественных кругах по всей Европе.
Получается, что даже одним своим существованием Молодежная академия устанавливает новую модель общеобразовательной школы, где школьники учатся самостоятельно без классов и расписания, без экзаменов и оценок. Меняется и роль учителя. Понятно, что такая школа направлена на самоопределение молодых людей и воспитывает в них индивидуальную ответственность за сделанное. Молодые люди – от Гроэнло до Мостара, от Гетеборга до Бозена, от Вены до Тарнова – получают в Европейской молодежной академии реальную возможность думать над созданием лучшего будущего в Европе и проверить свой объединенный политический голос. Они узнают о войне из первых рук от своих друзей, приехавших из горячих точек, учатся преодолевать языковой и социальный барьеры.
Мы спросили, будет ли Молодежная академия расширяться, или подобные учебные заведения предполагается открывать в разных странах Европы? Этот вопрос пока еще не решен. Но организаторы уверены, что в любом случае подобные встречи должны стать составной частью нормального образовательного процесса в европейских школах. Они считают, что вряд ли можно найти лучший путь для межкультурного образования молодых людей.

Перевод
Павла Темненко

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru