Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Рукопись, найденная в капусте

Анатомия.
Тайна рождения человека для старших классов
Минск.: Литература, 1998

Эта маленькая (30 стр.) брошюрка с цветными иллюстрациями содержит элементарный ликбез по проблемам зачатия, беременности и деторождения.
Можно было бы предъявлять претензии к отдельным формулировкам, чрезмерно упрощенным: например, по поводу исключительной неприспособленности новорожденного «человеческого детеныша» к самостоятельной жизни, которая отличает человека от животных (с. 29), ведь многие другие теплокровные тоже появляются на свет совершенно беспомощными. Или к оформлению: почему книжку завершает страшная картинка с полупрепарированной женщиной? Вроде бы она не имеет прямого отношения к теме.
Но на фоне того, что у нас предлагается школьникам по общественным наукам, никаких претензий к минскому издательству предъявлять не хочется. В общем и целом «Тайна рождения» соответствует действительности. Нигде, слава богу, не написано, что человека слепил из глины семитский бог Йево или вдохнул жизнь в женщину австралийский тотемический предок. Нигде не оговорено, что прабабушкины сказки и научная анатомия «в теоретическом плане равнозначны».
Спасибо – кроме шуток! – автору-составителю Н.Н.Копыловой и издательству «Литература» за то, что они действительно информируют и просвещают, а не морочат детям головы.
Забавная деталь. Пособие адресовано «старшим классам». Между тем по содержанию оно ближе к начальной школе, и начинается-то книжка словами: «Иногда наивные детские вопросы способны поставить взрослых в тупик. Что делать? Вспомнить бабушкины сказки об аисте и капусте?» (с. 2). Вряд ли подростки мучаются наивными вопросами об аисте и капусте. Коллеги высказали такое предположение: в связи с переходом на 12-летку ожидается бурный рост рождаемости в школах, и пособие обращено к старшеклассникам в том смысле, что их нужно морально подготовить к воспитанию собственных малолетних детей, не отходя, так сказать, от парты. Но возможно и более прозаическое объяснение. В связи со скандалом вокруг полового просвещения (которое чуть не превратили в уроки половых извращений по «продвинутому» канадскому образцу) издатели вполне нормальной брошюры тоже решили подстраховаться. Мы-де обсуждаем «непристойные» проблемы не с малышами, а с почти уже взрослыми людьми. Думаю, что это предположение ближе к истине.
А вопрос о половом просвещении настоящих старшеклассников по-прежнему остается открытым – на фоне ВИЧ-пандемии, открытого распространения порнографии и объявлений типа: “Мальчик 15 лет познакомится с богатым и состоятельным мужчиной. Все подробности...” (“Московский комсомолец”, 25.05.2001, с. 6).

Илья СМИРНОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru