Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Пятые Соловейчиковские чтения

Тесты: что мы проверяем?

Тесты прочно обосновались в информационном пространстве. Все тестируют всех: работодатели – сотрудников, супруги – свои половины, педагоги – учеников. Вот и каждый участник Соловейчиковских чтений получил возможность оценить разработку специалистов МГУ – компьютерный «Телетест», разделы которого включают все основные школьные дисциплины.
Например в Казахстане учащиеся осваивают эту технологию уже со школьной скамьи. Экзаменационные билеты при поступлении в вузы и вовсе становятся анахронизмом, уступив дорогу формам для заполнения тестов.
Впрочем, разработчики «Телетеста» вряд ли ставили перед собой подобную глобальную задачу. По мнению же большинства испытателей, его целесообразно использовать как некое вспомогательное средство обучения. Если угодно – как средство самоконтроля ученика, получающего возможность в любой момент проверить свои знания. С другой стороны, старшеклассники и даже студенты впадали в прострацию на доброй половине вопросов. Например (из теста по литературе и русскому языку): кому посвящены пушкинские строки «Тебе, балованный питомец Аполлона, с их лирой соглашать игривую свирель...»? Конечно, любой даже поверхностно образованный человек исключит вариант «А.Керн», но над оставшимися придется поломать голову. И только истинный ценитель поэзии, возможно, вспомнит, что это раннее стихотворение Александр Сергеевич посвятил вовсе не Дельвигу или Пущину, а, напротив, Шишкову. Словом, тест оказался не по зубам как троечникам, так и отличникам – на сей раз они дружно схлопотали двойки по физике, биологии и прочим предметам. Однако старшеклассницы из Сергиева Посада уверили меня, что с некоторыми оговорками технического характера «Телетест» на домашнем компьютере им бы не помешал.
Столь суровые требования к знаниям тестируемого имеют свою логику. Ведь тесты не являются обязательным испытанием, а высоко установленная планка может заставить ученика тянуться выше обычного уровня, расчет же на средние способности сведет само начинание к фикции. Яркий пример тому – тест для выпускника 7 класса, опубликованный газетой в канадском Ванкувере. Среди вопросов там попадались настоящие шедевры: «Сколько будет 2 разделить на 3?» – и варианты ответа: а) 2/3; b) 3/2; c) 0,33; d) 0,66 и – внимание! – e) «этого не может быть». Комментарии излишни.

Игорь КИМ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru