Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

КИНОПРОБЫ

Сергей КУДРЯВЦЕВ

Конкистадоры были обезьянами

Премьера новой версии «Планеты обезьян» (первая была создана тоже американцами еще в 1968 году) состоялась у нас вскоре после трагических событий в Америке. Несомненно, что катастрофа многое в реальной жизни и в кинематографе заставила воспринимать уже в ином свете.

Как раз в один из моментов фильма Тима Бёртона, ближе к финалу (когда космический аппарат с американским летчиком на борту начал стремительно приближаться к Вашингтону, а наземные службы стали допытываться, откуда он вообще взялся), наша публика сильнее заволновалась, углядев явную перекличку с тем, что уже лицезрела на экранах телевизоров. Поди разберись, что за непрошеный гость явился, да еще из другого времени и пространства... Хотя тут-то все поставлено с ног на голову и куда более страшное открытие ожидает того, кто приземлится аккурат подле известного каждому американцу здания со статуей сидящего в кресле Авраама Линкольна, у которого вместо человеческого лица физиономия обезьяны.
Именно этот заключительный тревожный аккорд своей кинематографической антиутопии усердно скрывал режиссер «Планеты обезьян», впрочем, оказавшись верным в данном случае первоисточнику – научно-фантастическому роману французского писателя Пьера Буля, созданному в 60-е годы. И действительно – эффектнее и убийственнее по мысли не придумаешь! Правда, и создатели современного киноварианта тоже постарались внести собственную лепту, прежде всего удивив весьма изобретательными и непостижимо индивидуализированными масками обезьян (художник по гриму Рик Бейкер просто обязан уже в седьмой раз получить «Оскара»!), умело скопированными повадками различных приматов и конечно же облачением обезьяньих воинов. Они, несомненно, напоминают конкистадоров, завоевывавших Америку пять столетий назад, искореняя аборигенов, которых и за людей не считали.
Разумеется, Бёртон, познавший четыре года назад весьма кислый прием язвительного фарса «Марс атакует!», постарался в «Планете обезьян» умерить свой сарказм, а также не дал волю богатой визуальной фантазии, чем прежде поражал во многих лентах. Он сделал качественный кинопродукт, пользующийся большим спросом (возможно, что в США фильм достигнет в прокате двухсотмиллионного рубежа), а интеллектуалам подкидывающий на раздумье пару будоражащих мыслей относительно эволюции цивилизации, по поводу чего ныне следовало бы побольше беспокоиться.
Не превратилась ли Земля (может, уже давно, без какого-либо вмешательства извне) в своего рода «планету обезьян», где уничтожение неугодных правительств, народов и рас ничуть не лучше выдуманного диктата приматов над хомо сапиенсами?!
И так соблазнительно трактовать именно сверхактуально данную картину Тима Бёртона – в прямом сопоставлении с последними проявлениями неоварварства в Америке. Но надо тем не менее признать, что эта дикая акция, осуществленная, по всей видимости, арабскими смертниками, прошла не только под лихим лозунгом «Обезьяны атакуют!» (здесь в пору скатиться на дискриминационно-шовинистические позиции). Существеннее, что она выявила взаимозависимость между государственным, якобы законным терроризмом США в качестве международного жандарма и лишенным внешней легитимности индивидуально-групповым анархизмом так называемых изгоев цивилизации.
Ведь и в «Планете обезьян» иерархия отношений обезьян и людей тесно связана с тем, как эволюционируют эти родственные виды. Грубо говоря, вовсе не пришли бы к власти резко модифицировавшиеся приматы, если бы разумные существа это им не позволили сделать, сами теряя контроль над окружающим миром и по-своему деградируя. Регресс – оборотная сторона прогресса. И то, что в настоящий момент, в начале XXI века, самая высокоразвитая и супертехнологичная страна мира оказалась совершенно беспомощной перед разрушительными выпадами террористов, подтверждает: все решает только человеческий фактор или, если хотите, обезьяний. Процесс расчеловечивания приходит на смену разобезьяниванию, о котором долго и упрямо твердил Чарлз Дарвин.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru