Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПЛЮС-МИНУС ТВ

Александр АВДЕЕНКО

А вам лично какой актер меньше нравится?

В стародавнем фильме Глеба Панфилова “Прошу слова” была такая сцена. Муж (Николай Губенко) входит в комнату и застает жену (Инна Чурикова) горько плачущей у экрана телевизора. “Что случилось?” – допытывается учитель физкультуры у начальницы райисполкома. И, глотая слезы, та отвечает: “Альенде убили”. А вот ответную реплику героя Николая Губенко, когда фильм прокатывали по телевидению, мягко смикшировали. Он же с неподражаемой естественностью, будто гора с плеч, говорил примерно следующее: “Фу ты, а я подумал с мамой что случилось”. Было это во времена, когда общественное почиталось первичным, а личное соответственно должно было отходить на второй план, и посему вполне объяснимая и житейски точная реакция супруга по поводу слез жены представлялась бдительным охранителям социалистической морали прямо-таки диссидентским выпадом. А на самом деле в этой морали была заложена иезуистски подлая идея подавления нормальных человеческих чувств. Ну скажите на милость, отчего же о здоровье близких надо беспокоиться меньше, чем о судьбе чилийского лидера, и отчего непременно надо выбирать, какую из тревог поставить на первое место?!
Так, между прочим, допытываются, сюсюкая, у несмышленого дитяти: “Скажи, кроха, кого ты больше любишь – папу или маму, бабушку или дедушку?” А тот еще не умеет послать вопрошающего куда подальше, но уже понимает, что его проверяют на вшивость. Сейчас нечто подобное называют интерактивным опросом. Его страсть как любит телевидение, по всем каналам обрушивая на зрителей уйму самых разных и каверзных вопросов. Есть вопросы вполне корректные, требующие или положительного, или отрицательного ответа. Скажем, участвовать или не участвовать вместе с Америкой в контртеррористической операции? Поднимать или не поднимать “Курск”? И так далее...
Но почему, для чего неприметный обыватель или, наоборот, весьма продвинутый гражданин должен на весь свет отчитываться путем набора соответствующего телефонного номера, что его больше волнует – война в Афганистане, подъем “Курска” или личные проблемы? Слава Богу, времена иные, и люди не боятся сказать, пусть и анонимно, что своя рубашка им ближе к телу, хотя на месте любого из звонивших я бы не стал поддаваться на бессмысленную провокацию. К чести ведущего “Времечка”, подводившего итоги интерактива, надо заметить, что он вывернулся из абсурдной ситуации, сказав, что наших отзывчивых людей все одинаково волнует, и не стал глубокомысленно философствовать, сопоставляя цифры. Спасибо хоть на этом.
Телевидение – это всегда выбор. Нажимая на одну кнопку, ты тем самым игнорируешь другую. Я, к примеру, когда начинается блок рекламы, быстренько хватаюсь за пульт, чтобы взглянуть, что там творится на других каналах. Но в последние дни попадаю в положение той бабушки из стародавнего анекдота, когда по всем каналам в одно время шла программа “Время”, а бабушка все переключала программы в надежде найти что-то другое, пока не услышала грозный окрик из недр приемника: “Я тебе попереключаю!” Так и со мной – куда ни ткнись, везде или “Клинское”, или колготки “Леванте”. Не знаю, как уж конкурирующие каналы между собой договорились, но реклама теперь крутится по всем программам одномоментно. От чего угодно ты можешь убежать на своем приемнике, но только не от этого святая святых телевидения. А если подумать, то, в общем, даже демократично, ведь во всем остальном ты волен поступать как тебе вздумается.
Телевидение, естественно, тоже выбирает. А выбрав, любит похвастаться, что ничего подобного вы еще не видели и на других каналах не увидите. “Только у нас!” Иногда просто поеживаешься у экрана. Вот заканчивается беседа со знаменитым актером, и на фоне прощального кадра ведущий завлекает: “А завтра у нас совершенно уникальный гость, вы узнаете, кто это, после рекламной паузы”. Интересно, что думает в этот момент артист и о себе самом, и о ведущем. Или вот замечательный фильм о замечательном артисте, который и сам часто на экране и о котором постоянно говорят его знаменитые коллеги и партнеры. Только вот в названии фильма после имени и фамилии артиста следует неприметное: и другие... По-горьковски классично, конечно, но, прямо скажем, не совсем по-людски. И еще одно спасибо за то, что не спросили под конец: а вам лично какой актер меньше нравится?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru