Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Что мы делаем, вытаскивая с дачного чердака собственные, родителями, кстати, отобранные, детские книжки и выставляя их на полку? Мы перекидываем свое прошлое в свое будущее. Служим орудиями воспроизводства цивилизации? Детское чтение – мощнейшая сила, именно оно наряду с недостаточным для складывания картины мира жизненным опытом обрекает человека на место в этом мире. Например, на национальность. Правильно говаривали иезуиты: отдайте нам ребенка до пяти лет, а потом, пожалуйста, воспитывайте сами… Одно семейство молодых интеллектуалов намертво поссорилось с бабушкой, увлеченно декламировавшей внучке дядю Степу. Другие не обратили на это внимания – и восхитительный образ склоняющегося над колыбелькой, да и надо всей страной, скромного милиционера нечеловеческих размеров вполне может актуализироваться (и ухватит за бочок?), покуда продолжает являться юным согражданам.
Мы начинаем серьезный разговор о детской литературе, которая уже стала важнейшей частью культуры XXI века.

Камилла ПЛУЖНИКОВА,
12 лет

Учебный процесс в Хогвартсе

История про Гарри Поттера против скучного мира обычных людей

– Время так быстро летит,
а в мире так много интересного…
– сказала однажды я…
Автор

Книжка о мальчике-волшебнике родилась совсем недавно. Самой первой повести из этой эпопеи – всего три года… Но она действительно интересна, увлекательна. Человеку вместе с ней открывается новый мир, мир магии, волшебства и, как это ни сентиментально, добра… Дети со всего мира пишут автору книг о Гарри Поттере, что он изменил их жизнь… Это правда. Когда читаешь такую книгу, наполняешься умиротворенностью, добротой и радостью. Я никогда не читала раньше таких удивительных книг…
Да, здесь много волшебства, но какого-то другого – к которому мы не привыкли, нежели, например, в «Волшебнике Изумрудного города». Хотя там почти все проблемы решаются на бытовом уровне… Или взять, например, Толкиена – «Хоббит». Там волшебство немного пугает. Тут же все совсем по-другому. Здесь есть колдовство, но не страшное и не скучное.
Заколдованы они или нет, подумать об этом может каждый. Нас уже слишком заездили триллерами, фантастикой, латиноамериканскими дешевыми сериалами типа “Антонио, ты меня любишь?” и сексом, от которого уже ломятся телики. Противно…
Никогда не забуду ощущения, которое было у меня, когда я прочитала «Гарри Поттер и Философский камень»… Мне казалось, что я лечу над миром куда-то в другое место… Как у Клайва С. Льюиса в «Хрониках Нарнии», в седьмой, последней повести, когда принц Тириан, Люси, Эдмунд, Питер и все остальные видели конец Нарнии и побежали за огромным львом туда, в настоящую, новую Нарнию…
Я не знаю, долго ли длилось это чувство, не замечала… Не знаю, где я сейчас нахожусь, в мире ли белых небес, где могут сбыться самые смелые мечты, или в том мире, каким мы привыкли его видеть…
Почти все имена у Джоан Кетлин Роулинг говорящие, например, Драко Малфой, злейший враг Гарри по школе, – его фамилия означает «злокозненный», те же Магглы – от английского слова Mugg – «глупый», крыса Рона Уизли по имени Скабберс – буквально переводится как Струпик, так как этот грызун все время спит…
Эту книгу иногда обвиняют в пропаганде волшебства, и в некоторых штатах США ее даже запретили. Но, по-моему, зря. В этой книге исполняются мечты, во многих людях она вызывает воспоминания – о желаниях, которые были у них в детстве: стать волшебником, увидеть единорога, поговорить с кентавром... Многие на полном серьезе говорили мисс Роулинг, что пытаются колдовать заклинаниями из книг о Гарри Поттере, а она (тоже на полном серьезе) говорила им, что они не действуют…
Даже взрослые не остались равнодушны к этим книгам. В Англии уже специально для взрослых издали книжки о Гарри Поттере в темных обложках, чтобы они не смущались. Фактически эта книга подходит для людей 10–14 лет, однако она настолько гениальна, что представляет собой интерес для людей не от 10 до 14, а аж от 10 до 70 лет!
Помимо нормальной школы я теперь учусь в школе магии и чародейства Хогвартс, что означает на латыни «вепрь». Она находится в интернете и описывалась в книгах про Гарри Поттера. Там всего 11 предметов.

Уход за магическими существами

…Клартрой в десять раз крупнее слона, с которым очень схож. У него есть хобот, правда, коротковатый, длинные прямые клыки, шкура его светло-зеленого цвета. Ноги имеют форму конусов с очень широким основанием, а вершины конусов словно бы вонзены в туловище…

Прорицание

…То, что мы называем рождением, не есть нарождение самого человека, а только нарождение для него новой оболочки, его тела. Ясновидящие, развившие в себе путем систематической тренировки способность видеть и слышать происходящее в невидимом загробном мире, все в один голос подтверждают, что по ту сторону могилы находится не мрачная пропасть, а мир иной жизни, который может быть познан нами с такой же отчетливостью, как и земная жизнь…

Трансфигурация

…Помните, что если вы перепутаете хотя бы одну букву в заклинании, это может плохо кончиться. Скажем, один мой ученик перепутал произношение звука (длинный вместо короткого) и вместо того, чтобы превратить стул в собаку, сам превратился в стул. Лишь в конце урока я заметил отсутствие ученика и присутствие лишнего стула…

Колдовство

…Люди рождаются, и их тут же сажают в определенные рамки, они попадают в условия, где поощряется только жизнь по всемирным канонам, если ты мыслишь по-другому – ты белая ворона…
Изучение
древних рун
…Что было в начале времен, неизвестно никому. Возможно, великаны из Муспельхейма что-то и могут рассказать, но пока желающих навестить их и побеседовать не было (если вам интересно – желаю удачи)…

Защита от темных сил

…Друзья! Послушайте! Сейчас я вам поведаю рассказ правдивый. Дело было так: однажды некий вурдалак замыслил план коварный. (Он был, к сожалению, умен, и эта мысль его была небесталанна, хоть и зла...) Удумал этот супостат открыть свой мясокомбинат, составил бизнес-план и вот – уже котлеты продает (из новорожденных щенков и малолетних хомячков плюс пищевых добавок тьма, что сыпал им вампир в корма). Гринпис молчал, рабочий класс в восторге был от тех колбас... Вампир меж тем разбогател. Никто бороться не хотел с коварным порожденьем тьмы. Тут наконец явились мы (я и пяток моих ребят), в ночи прошли на комбинат и в фарш засыпали чеснок. Вампир бежал не чуя ног, и вскоре нашим стал завод по производству антрекот. Итак, друзья, хоть Зло хитро, ан победит его Добро!..

Алхимия
Астрономия
История магии
Тайны планеты Земля
Травоведение

Что я могу еще добавить? Мне пора залезать в интернет, чтобы не опоздать в Хогвартс. Интересно, как там оценили наши домашние задания…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru