Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Елена КУЦЕНКО

“Начальная школа XXI века”
существует уже три года!

Не так давно, когда по каждому предмету существовал только один-единственный вариант учебника на всю нашу необъятную одну шестую часть суши, учителя сетовали на отсутствие вариативности в преподавании. Зато сейчас издать свой учебник стараются и экспериментальные площадки, и городские управления народного образования, и авторы новых педагогических методик. Не говоря уже о больших издательствах, которые каждый год выпускают новые учебники и методические пособия. На отсутствие выбора пожаловаться уже нельзя. Теперь, наоборот, учителя разрываются от желания хотя бы пролистать как можно больше разных учебников по своему предмету и выбрать наконец тот самый заветный, свой, о котором мечтал столько лет. Тут на помощь учителю приходят издательства, беря на себя не очень привычную роль лоцмана в книжном море...

18–19 сентября на базе Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования была проведена конференция, посвященная перспективам обновления начального образования. Из России и стран СНГ приехали гости из институтов повышения квалификации, управлений образования разного уровня, учителя.
Началась конференция с обсуждения стратегии развития образования современной России и направлений эксперимента по изменению структуры и содержания общего образования.
Участники конференции проанализировали три варианта базисных учебных планов, особо подчеркнув, что они носят не директивный, а рекомендательный характер и право выбора остается за педагогами.
А весь второй день был посвящен обсуждению проекта “Начальная школа XXI века”. Авторский коллектив учебно-методического комплекта интегрированных курсов “Грамота”, “Русский язык”, “Литературное чтение”, “Математика”, “Окружающий мир” рассказывали об их особенностях и ведущих идеях построения.
Учебно-методический комплект под редакцией Н.Ф.Виноградовой помогает решить насущные проблемы перехода начальной школы на четырехлетнее обучение.
Зачастую в школе нет соответствующих учебников, и учителя ломают голову над тем, как растянуть трехлетний курс на четыре года. Да и имеющиеся учебники первого класса не различаются принципиально в зависимости от того, на шестилетнего человека они рассчитаны или на семилетнего.
Учебно-методический комплект «Вентана-Граф» для четырехлетней начальной школы состоит из учебников по всем предметам, рабочих тетрадей, методического пособия для учителя. Учебные пособия для каждой параллели и четырехлетний курс каждого предмета логически и методически составляют единое целое, и это одна из главных идей разработчиков. Потому что детям от шести до десяти лет свойственно целостное восприятие мира. И логика учебного комплекта идет вслед за логикой ребенка, жизнь которого не делится на учебные предметы: письмо интегрируется с математикой, а чтение – с изучением окружающего мира. И это не просто межпредметные связи, идея интеграции состоит в том, чтобы на всех предметах ребенок учился добывать знания, применять их, самостоятельно оценивать свою учебную деятельность. Это приоритетные цели образования для составителей учебника.
Кроме того, авторы позаботились о том, чтобы хорошо подготовленные к школе дети на уроках не скучали, а те, кому учеба дается не сразу, не чувствовали себя отстающими. Для этого в учебниках и рабочих тетрадях предусмотрены задания разного типа и разного уровня.
По учебникам проекта “Начальная школа XXI века” уже четвертый год работают школы более тридцати регионов России. Учителя присылают в издательство свои отзывы об учебниках, рецензии, вопросы, возникшие в ходе работы.
Замечания учителей авторы учитывают при переиздании учебников, а из ответов на вопросы педагогов сложились уже две брошюры “Отвечаем на ваши письма”.
Учителя, работающие в проекте “Начальная школа XXI века”, могут пообщаться с авторами учебников не только заочно. Разработчики и методисты издательства выезжают в регионы для встреч с педагогами.
У тех учителей, кто заинтересовался проектом “Начальная школа XXI века”, но не попал на конференцию, есть возможность обратиться к авторскому коллективу и пригласить его в свой район или область для встречи, презентации, семинара, позвонив в издательство “Вентана-Граф” по тел. (095) 299-40-83.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru