Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Встреча, без которой все было бы совсем иначе

Евгения СОКОЛОВА

Книга про мою будущую судьбу

Отчетливо помню этот осенний день. Десятый класс – выпускной для меня. Где я буду в следующем году? Иду по шуршащей осенней листвой улице медленно-медленно. Открываю дверь книжного. Канцтовары с тетрадками, которые мне, собственно, и нужны, – справа. Но ноги сами поворачивают в другую сторону – к книгам. Тут я просыпаюсь.
...Книжка называлась «Фрунзенская коммуна». Про жизнь, совсем не похожую на мою. Про какие-то ночные десанты, вечерние огоньки, коммунарские сборы. О том, как ребята – мои ровесники! – упросили в Ленинграде крупного железнодорожного начальника прицепить к поезду вагончик, чтобы весь их районный пионерский штаб смог поехать к морю. Но больше всего меня поразила история девочки, которая после коммунарского сбора решила заболеть и в свою школу не ходить – ну хотя бы недельку! – а звонить по телефону своим друзьям и разговаривать, и ждать нового коммунарского сбора, чтобы со всеми встретиться. Для этого она, представляете, зимой в мороз, когда дома никого не было, вышла на балкон и стояла там целый час в одном халатике и тапочках.
Чем дальше я читала книгу, тем больше понимала, что это и есть настоящая жизнь. Как взрыв и нежный свет одновременно. Книга обволакивала и звала меня куда-то. И в ней было написано, что все это – правда, записанная Симоном Соловейчиком в шестидесятые годы о жизни ребят из пионерского штаба Фрунзенского района города Ленинграда.
До сих пор думаю, что Симон Львович писал ее именно для меня и для похожих на меня. Потому что в тот осенний день я так и не купила две общие тетрадки в линеечку, за которыми направлялась в магазин. Я приобрела намного большее – книжку про свою будущую судьбу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru