Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №64/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Материал подготовил
Порфирий ПОЛУЭКТОВ

Это слишком далеко?
Нет, слишком знакомо!

Насилие во французской школе: ощутимое обострение проблемы

Среди болезней, которыми общество заражает школу, более всего удручает насилие. Власти Франции воспринимают рост преступности в стенах учебных заведений как общенациональное бедствие. В стране давно уже созданы межведомственные комиссии во главе с полицейскими генералами и чиновниками от образования, разрабатываются и публикуются грандиозные программы по борьбе со злом, однако переломить ситуацию не удается. Напротив, за последнее пятилетие (с 1995/96 по 2000/01 учебные годы) чувство тревоги только нарастает. По опросу общественного мнения, проведенному социологами из Университета Бордо-2, число школьников, полагающих, что они могут стать жертвами насилия, выросло с 24% в 1996-м до 43% в 2001-м. Еще беспокойнее стали преподаватели: в 1996 году только 7% полагали, что в их школах процветает насилие, теперь же 52% готовы согласиться с этим утверждением. Впрочем, сами социологи делают скидку на социальную истерию. Педагоги по долгу службы знакомятся с многочисленными министерскими инструкциями и порой теряют голову от опасений.
Однако конкретная статистика не оставляет повода и для особого благодушия. За последний учебный год во французской средней школе было совершено около 500 000 актов насилия. Среди них 3,1% соответствуют так называемым серьезным происшествиям, в частности было совершено:
2600 преступлений против личности;
5150 преступлений против собственности.
В ряду этих «серьезных происшествий», в большинстве случаев потребовавших возбуждения уголовного дела:
20,4% случаев – тяжкие телесные повреждения;
0,2% – ношение огнестрельного оружия;
1,7% – ношение холодного оружия;
3,3% – рэкет;
1,6% – сексуальное насилие;
70,8% – словесная агрессия.
(Впрочем, если бы в России фиксировались случаи «словесной агрессии», боюсь, статистика была бы куда менее утешительной.)

В большинстве случаев (86%) преступники – сами школьники. Только 12% инцидентов произошло по вине посторонних. Удивительно, но порой во всем виноваты преподаватели (1,3%) и даже родители учеников (0,7%).
Жертвами же насилия в 78% происшествий становились школьники, в 20% – преподаватели, в 1,6% – посторонние и в 0,4% – родители.

«Противостоять разрушительному процессу роста насилия чрезвычайно сложно. Но вместе с тем необходимо, так как нетерпимость и озлобление разъедают общество хуже любой ржавчины», – говорит генерал Андрэ Гуссене, возглавивший в 2000 году Межведомственную комиссию по борьбе с преступностью в школе.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru