Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №64/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Александр АДАМСКИЙ

...Потому что ложь страшнее любого страха

События в Нью-Йорке и Вашингтоне застали меня в далеком от Москвы сибирском Красноярске.
«Эврика» проводит серию учебно-экспертных семинаров по поддержке инновационных проектов в регионах. Красноярск, Ижевск, Элиста, Краснодар, Улан-Удэ…
Как обычно, вечером после семинара с учителями Красноярского края мы пришли в гостиницу и машинально включили телевизор. Картинка самолета, пикирующего на огромный небоскреб, вначале не обратила на себя внимание. Кто-то даже сказал, что это очередной фильм-катастрофа.
Но затем мы заметили бегущую строку внизу экрана, где сообщалось об атаке террористов на Америку, увидели значок CNN и поняли, что это прямой эфир, что идет прямой репортаж из Соединенных Штатов, что случилось что-то страшное и гибнут люди.
И все сразу бросились звонить домой, в Москву, хотя даже намека о какой-то опасности для России не было.
Страх за своих близких и за свой дом, ощущение незащищенности и невидимой, но близкой опасности.
И затем уже бессонная ночь у телевизора и наутро еще один шок: телекартинка ликующей толпы палестинцев и иракцев, в том числе детей, пляшущих, радующихся тому, что случилось с американцами.
Наутро директора красноярских школ проводили сборы старшеклассников, и стало понятно, как дети в России отреагировали на страшную новость из Америки.

К утру уже стали известны точки зрения политиков и политологов, журналистов и военных, а среди учеников не было ни одного, кто бы не знал о трагедии.
Фактически впервые мир, и дети в том числе, наблюдали в прямом эфире смерть огромного количества людей.
…Как страшно, что трагедия дает нам шанс стать как можно ближе к ребенку, стать необходимыми нашим ученикам.
Впервые за последние десятилетия далекая, но не чужая беда заставила учеников и учителей сказать друг другу то, что возникает как личное ощущение здесь и сейчас.
Вячеслав Башев, директор красноярской университетской гимназии «Универ», перед самым выходом из дома услышал, как один московский политолог рассуждал в теленовостях о будто бы закономерной плате американцев за роль мирового полицейского. На детей после зрелища гибели людей обрушились еще и домыслы журналистов и аналитиков, пытающихся систематизировать то, что выходит за границы рационального.
Вячеслав Владимирович стал говорить со своими воспитанниками о том, что у такой трагедии нет территориальной привязки и что на самом деле можно анализировать причины и мотивы, но от этого оценка самого факта не меняется.
Оказалось, что ребята и сами уже пытались осмыслить произошедшее: вспомнили о покушении на афганского генерала, лидера оппозиции талибам, и о планах Бен Ладена организовать покушение на лидеров Большой восьмерки во время саммита в Генуе, и о традиционных для религиозных фанатиков-мусульман обычаях жертвовать собой во имя победы.
Но все же за попыткой понять, разобраться у многих старшеклассников, и не только этой школы, так или иначе прорывается страх.
И одно слово, которое все боятся произнести, чтобы не накликать беду, и так странно, что наши дети думают об этом и сами себе не позволяют сказать вслух то, о чем знают из чеченских новостей, а еще больше – из истории Великой Отечественной или Второй мировой.
В школе-комплексе № 71 Свердловского района учителя собрались перед встречей с детьми, чтобы хоть немного прийти в себя и подготовиться к разговору с ребятами.
Светлана Викторовна Бантыш, заместитель директора по воспитательной работе:
– Я испугалась еще больше, когда услышала о том, что решается вопрос о разрешении генералам, если найдут виновных, уничтожить врага. Это страшно. Это война. Мы учим наших детей договариваться друг с другом и с оппонентами, а тут…
– Понимаете, – говорит директор школы Ирина Осетрова, – мы попали в очень трудное положение – сейчас надо успокоить детей, вселить им уверенность, а у нас у самих нет твердой почвы под ногами. Дети остро чувствуют нашу неуверенность и слабость, но еще острее они воспринимают ложь и неискренность.
Светлана Бантыш:
– Я думаю, что нужны общие усилия, нужна предельная честность с детьми. Надо просто признаться, что мы сами растеряны.
Ирина Осетрова:
– А с другой стороны, может быть, дети сами могут найти, предложить, придумать собственную версию, как нам всем, не только американцам, а всем нам выйти из этой ситуации. Детский проект урегулирования кризиса...

…Впервые наше поколение произносит слова, которые мы не раз слышали от своих родителей. Слова из другой жизни, ставшие в одно мгновение главным смыслом наших общих усилий:
– Лишь бы не было войны…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru