Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2001

Третья тетрадь. Детный мир

БЫВАЕТ ЖЕ ТАКОЕ!

  • Депутаты бразильского парламента решили бороться со школьниками- прогульщиками. Они обязали все школы регулярно представлять в суд списки учащихся, пропустивших более четверти занятий без уважительной причины. Но наказывать за прогулы станут родителей, их могут отправить за решетку сроком на один месяц. Парламентарии уверены, что пребывание в тюрьме заставит пап и мам разгильдяев больше внимания уделять своим чадам.
    В Англии с двоечниками и прогульщиками борются по-другому: там родителям таких отпрысков грозит штраф до пяти тысяч фунтов стерлингов.
    В США, в г. Бронсвилле, руководство школ нанимает двух женщин – “охотниц за головами”, которые, узнав поутру, кто не явился на занятия, ходят по городу и разыскивают прогульщиков. За каждого отловленного дамы получают по 300 долларов.

  • Это бывает, оказывается, не только в сказке. В Пакистане живет двухлетний мальчик Салис Ахмед. За ним следит вся страна: в свои два года он весит почти тридцать килограммов! Отец жалуется, что каждые две-три недели он вынужден покупать сыну новую одежду – вырастает из старой. И лопает малютка, как взрослый мужчина: выпивает в день по два литра молока, съедает по нескольку килограммов каши, хлеба, овощей и фруктов. Естественно, медики постоянно следят за этаким феноменом.

  • Как хорошо, что в России ушли в прошлое времена, когда детишек называли Даздрапермами (Да здравствует первое мая), Вилорами (Владимир Ильич Ленин, Октябрьская революция) и т.д. А вот в других странах родители еще не образумились. Так, один папа из Англии, сам-то носящий человеческое имя Эрик, свою дочку нарек 21-А. Семь лет городские власти отказывались выписать метрику на это несуразное имя, но упорный родитель через суд добился своего. И теперь ходит в школу несчастная девочка по имени 21-А Фотерби.

  • Австралийская же супружеская пара не придумала ничего лучшего, как назвать детишек Кухней, Спальней и Гаражом – по тем местам, где дети были зачаты. Тут уж суд победил: заставил родителей сменить имена на более пристойные.

  • Если британцы все чаще награждают детей Персиками, Одуванчиками, Феями, Воронами, то в Перу стало очень популярным имя Аш два о как напоминание, что эту страну постоянно заливают дожди.

  • Японские психологи установили, что насыщение воздуха класса или комнаты, где ребенок работает за компьютером, запахом лаванды или жасмина снижает утомляемость и резко уменьшает количество ошибок. Но чемпионом в этой ароматерапии стал обыкновенный лимон: нужно мять лимонные корки и дышать их запахом – сразу снимается напряжение и усталость, а количество ошибок сокращается вдвое.

  • Медики разных стран пришли к выводу, что в семьях, где дети растут под присмотром бабушек, они гораздо меньше болеют и лучше развиваются, чем их ровесники, опекаемые только папами и мамами. А еще психологи утверждают: человек живет дольше, если он заботится о ком-то.
    Потому, считают ученые, во всем мире женщины живут дольше мужчин – они вечно хлопочут по дому и опекают своих чад до самой старости.

  • Вот какой эксперимент проделали псковские педагоги: они отправляют двоечников в село Михайловское, там сажают на цепь возле знаменитого пушкинского дуба – как “кота ученого” из сказки. Под дубом тем нерадивые ученики под присмотром сотрудников Пушкинского заповедника учат уроки. Результаты отличные: из 45 ребят 34 заметно улучшили успеваемость, 25 из них всерьез увлеклись поэзией, четверо сами стали писать стихи. Теперь к дубу очередь, в том числе и из тех, кто отстает по точным наукам.

По материалам газет:
“Алфавит”, “Вечерняя Москва”, “Московский
комсомолец”, “Здоровая газета”, “Смена”
Обзор подготовила Галина ВИНОГРАДОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru