Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Международное историко-просветительское и правозащитное общество “Мемориал”, Совет по краеведению Российской академии образования, кафедра региональной истории и краеведения и Центр устной истории Российского государственного гуманитарного университета

Ежегодный исторический конкурс
для старшеклассников
“Человек в истории. Россия – ХХ век”

Успешно завершился исторический конкурс 2000 года. На конкурс были присланы 1824 работы из 612 городов и населенных пунктов России. В мае 2001 года в Москве состоялось торжественное вручение премий авторам 40 лучших работ.

Главная тема конкурса 2001 года остается прежней: судьба человека в российской истории ХХ века.
Предлагаем участникам конкурса выбрать одно из следующих направлений исследовательской работы:

1. История семьи
2. Человек и власть
3. Человек и война
4. Свои – чужие. Другая национальность, другая религия, другие убеждения
5. Человек и малая родина

Это не означает, что мы ставим жесткие тематические рамки. Работа может быть посвящена любой другой теме, главное, чтобы она отвечала общей идее конкурса.
Цель конкурса – побудить молодых людей заняться самостоятельными исследованиями, посвященными российской истории минувшего века. Ведь без понимания того, что принес ХХ век – один из самых драматических в истории России, невозможно понять настоящее или представить себе, какое нас ждет будущее.
Понять прошлое легче через историю повседневности, а это значит – через конкретные человеческие судьбы, через истории семей, зданий, улиц, деревень, поселков, городов – всего, что вас окружает. Любая такая история связана с судьбой страны. И мы ожидаем, что в работах участников конкурса эта связь будет прослежена. Важно, чтобы вы обратили внимание на тех, кто живет или жил рядом с вами и принадлежит к другой национальности, к другой религии, придерживается других взглядов. Как мы относимся друг к другу, какова степень взаимопонимания и терпимости по отношению к тем, кто отличается от нас, – вот одна из важных тем нынешнего конкурса.
Мы сознательно не ограничиваем вас в выборе жанра и темы, однако просим не присылать работ на 3–4 странички типа школьных сочинений и рефератов, целиком состоящих из книжных и газетных цитат или чужих текстов, вынутых из Интернета.
Это может быть исследование, оформленное как научная статья, или записанный и прокомментированный участником конкурса рассказ свидетеля исторического события. Это может быть история чьей-то жизни или история семьи, основанная на воспоминаниях, семейных документах, фотографиях. Жюри ожидает получить работы, посвященные истории зданий, памятников или, например, экспонатов краеведческого музея. Предметом исследования также может стать какое-либо значимое событие из прошлого вашего города, поселка или деревни, представленное в рассказах очевидцев, дополненных архивными документами и публикациями. На конкурс могут быть присланы и отчеты об экспедициях, посвященных истории вашего края.
Исторические источники для исследований по истории повседневности, на которых строится конкурсная работа, могут быть самыми разными: устные свидетельства, материалы (в том числе и кинофотодокументы) домашних и государственных архивов, дневники, воспоминания (просьба присылать копии, а не подлинные семейные документы), статьи, подшивки старых газет и т.д. Важно, чтобы все документы были тщательно прокомментированы и подвергнуты критическому анализу. Это, собственно, и есть главный критерий оценки работы, хотя будет оцениваться и сам исторический материал, и умение участника конкурса излагать свои мысли.
Работы на конкурс должны быть представлены в 2 экземплярах и обязательно снабжены титульным листом, где следует указать: фамилию, имя, отчество автора (полностью), его полный адрес, класс и номер школы, по возможности телефон (просьба писать печатными буквами). Если работа выполнена под чьим-либо руководством, просим вас указать фамилию, имя, отчество и должность руководителя (полностью). Просим также нумеровать страницы ваших работ, а также прилагать список всех дополнительных материалов. Документы, фотографии, аудио- и видеозаписи служат только приложением к тексту. Работы должны быть перепечатаны на машинке или набраны на компьютере, однако допустим и текст, написанный от руки, если он легко читается (просим не присылать ксерокопии с рукописных работ). Не забудьте о библиографии: все источники, которыми вы пользовались в своих изысканиях и на которые ссылаетесь, следует в ней отразить.
Участники конкурса: мы приглашаем принять участие в конкурсе учащихся средних учебных заведений России в возрасте от 14 до 18 лет. Работа может быть выполнена как индивидуально, так и коллективно. Если в качестве наставников начинающих исследователей выступят учителя, родители и даже профессиональные историки, это будет только приветствоваться. Единственное условие: роль руководителя и степень его участия должны быть обязательно отражены в соответствующей записи. Работы, выполненные коллективно, должны быть снабжены кратким описанием истории их создания, чтобы жюри могло оценить вклад каждого участника.
Срок отправки работ на конкурс – до 10 января 2002 (по почтовому штемпелю).
Подведение итогов. Результаты конкурса будут опубликованы в мае 2002 года.
В жюри конкурса под председательством академика Российской академии образования С.О.Шмидта входят известные историки, деятели науки и культуры.
Авторы 40 лучших работ получат ценные призы (компьютеры, видеокамеры, фотоаппараты, диктофоны). Учителя и наставники, им помогавшие, также будут отмечены. Для подведения итогов конкурса победители будут приглашены в Москву.
По решению жюри и Оргкомитета конкурса трое победителей получат возможность поехать в летнюю международную школу лауреатов исторических конкурсов в Германии.

Присланные на конкурс работы после подведения итогов не возвращаются и будут храниться в специальном архивном фонде, открытом для всех желающих (оставляйте себе копии!). Лучшие работы будут опубликованы полностью или фрагментарно в специальном сборнике на безгонорарной основе.

Конкурс входит в сеть европейских исторических конкурсов “Eustory”

Конкурс проходит при поддержке Европейского Сообщества (Брюссель),
Фонда Форда (США), Фонда имени Генриха Бёлля (ФРГ)

Просим сообщить нам о намерении участвовать в конкурсе до 1 декабря 2001 г. Делать это необязательно, но по получении такой заявки мы вышлем вам методические и информационные материалы.
Заявки и работы следует присылать по адресу:
Россия, 103051, Москва, Малый Каретный переулок, 12, Общество “Мемориал”, “На школьный конкурс”.
Тел./факс: 299-65-04 (понедельник, среда строго с 12 до 16 часов по московскому времени).

E-mail: konkurs@memo.ru
http://www.konkurs.memo.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru