Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №62/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Назначим урок в Интернете!
Через десять лет?
Через год?
Или прямо сейчас?

Чтобы быть объективными, сознаемся, что это письмо пришло к нам по электронной почте еще в начале лета. Оно показалось тогда несколько скороспелым. Можно ли вот так, без предварительных обдумываний и обсуждений, без материальной и моральной поддержки – раз! – и сделать сайт виртуальной школы? Но, приехав со II Международного фестиваля «Школа для ребенка», мы изменили отношение к этому письму. Решили, что именно с него мы и начнем строительство первой в нашей стране настоящей виртуальной школы для детей.

Мне представляется, что сегодня существует реальная возможность прорыва в системе и способах образования. И – как любой прорыв – это должно быть интересно читателям «ПС».
Идея сайта «Виртуальная школа» логически связана с идеей «единого теста», которая (хорошо ли, плохо ли) стартовала уже в этом году. И связь эта очевидна. Коллектив людей (учителей, специалистов…), созданный, чтобы обеспечить работу сайта, может стать основой для создания еще каких-либо образовательных проектов. Ведь виртуальная школа – прекрасная модель школы реальной. Для многих людей такой сайт – одна из немногих (если не единственная) возможностей быть услышанными и получить объективную обратную связь с миром – я имею в виду прежде всего педагогов и учителей, которые будут создавать его содержание.
Вот как я представляю себе модель устройства и работы виртуальной школы.
На сайте собирается и публикуется информация об учителях, предлагающих свои виртуальные курсы. Как эти курсы будут устроены, зависит от конкретного учителя: либо это просто лекции, либо тесты, либо самостоятельные работы по предмету, либо мультимедийные учебники. Для учителя – полный простор: он может проводить уроки в Интернете (чаты, конференции, реал аудио и реал видео), он может проводить уроки у себя дома и на улице, в музеях и театрах, вообще где угодно. От каждого конкретного учителя будет зависеть контекст ситуации: образование – воспитание – передача опыта.
Курсы могут быть практически любыми: от традиционно школьных (математика, литература, химия и т.д.) до сугубо специальных – по психологии, адаптации или реабилитации, машинопись, компьютерная грамотность и т.п.
На сайте также может существовать постоянно пополняющаяся коллекция учебных пособий (и компьютерные программы, и книги, и ссылки на подобные ресурсы в Сети).
Ученик (любого возраста, уровня образования) может выбрать себе учителя и курс бесплатно. И может в любой момент отказаться от него или поменять. После описания каждого курса стоит специальная сноска на информацию: где, кем, при каких условиях сертификат (диплом) об окончании этого курса признается и может быть учтен. Именно это и может (должно) определить стоимость диплома.
С какой-то периодичностью в специально арендуемом помещении проходит платный экзамен по предмету (предметам), на который приезжают желающие получить диплом. Помещение необходимо оборудовать компьютерами или просто арендовать приличный и красивый компьютерный класс. Кофе, буфет с конфетами, цветы, дипломы в рамках…
Опыт существующих в Интернете (и российской его части) образовательных проектов показывает, что уже сейчас вполне реально учиться (получать формальные знания) дома перед компьютером. Существует проблема мотивации – и это актуально. Сильнее всего мотивировала бы к учению возможность получить официальный диплом. Образование в Интернете носит пока дополнительный и вспомогательный характер. Некоторые курсы объективно интереснее тех, что преподаются в средней школе, но преподавание требует присутствия учителя-консультанта. Думаю, что и проблема контроля за интеллектуальным продвижением учеников виртуальной школы решаема, как и проблема сертификации. Как вы смотрите на идею открытия при газете «Первое сентября» виртуальной школы для ребят, отказывающихся по тем или другим причинам ходить в обычную школу?

Денис ХИЛТУНЕН
г. Коувола


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru