Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №62/2001

Третья тетрадь. Детный мир

СОБЫТИЯ

Наталия ИШТРИКОВА

5 сентября в Министерстве образования РФ начала постоянную работу Детская общественная приемная

Открытие приемной стало частью программы августовского виртуального педсовета, все события которого транслируются в сети Интернет.
«Сегодня мы объединяем усилия по защите детей со стороны государства и общественных организаций, – сказал, выступая перед собравшимися, министр образования Владимир Филиппов. – До сих пор наша деятельность, имеющая единую цель – защиту прав и интересов ребенка, – была недостаточно координированной».
Создание информационного узла Детской приемной станет лучшим способом объединения всех организаций по защите детских прав. На сайте www.kids.alledu.ru уже сегодня размещены нормативные документы, воспользоваться которыми может каждый ребенок, имеющий доступ к Интернету. Создана объемная база данных, позволяющая быстро и точно ответить практически на любой вопрос ребенка. При необходимости помощь детям будет оказывать дежурный психолог или юрист. Сайт предоставляет возможность организации форумов, тематических диспутов. Два таких форума – между школьниками Республики Удмуртии и детьми, отдыхающими в лагере «Орленок», а также между выпускниками детских домов Тюменской области – уже состоялись.
Вот самые острые вопросы из обсуждавшихся на этих форумах: «Имеет ли право взрослый на применение физической силы?», «Имеет ли право учитель отнимать личные вещи ученика?», «Может ли класс потребовать смены классного руководителя?», «Как опротестовать оценку?»
Главная цель работы Детской приемной – защитить детей от насилия, несправедливости, некомпетентности со стороны взрослых. Однако, уверен Владимир Филиппов, существование такого сайта как открытого для обмена информацией сообщества позволит постепенно менять школьный уклад, сделать российскую школу более открытой системой, поможет детям осознать семейные и школьные проблемы, обсудить их с сотрудниками приемной и со своими сверстниками. Разумеется, анонимность обращения детей будет строго сохраняться, но деятельность приемной не ограничится одними только советами и консультациями. В случае если ребенку потребуется реальная помощь, сотрудники приемной сделают все возможное, чтобы разобраться с ситуацией в конкретной школе или населенном пункте, прибегнув к помощи региональных и местных органов защиты прав детей.
Детская приемная открыта для общения ежедневно с 10 до 18 часов, в это время диалог с детьми происходит в режиме быстрого реагирования (телефонное общение, онлайновая работа на сайте и срочная отсылка ответов по электронной почте). Однако зайти на сайт и прислать письмо, вопрос, просьбу о помощи дети смогут в любое время. Работают в приемной специалисты Министерства образования и студенты-волонтеры из московских государственных вузов. Если кто-то из детей задаст сложный вопрос, требующий специального уточнения, сотрудники приемной свяжутся по телефону с управлением Министерства образования, курирующим данную тему.
Детская общественная приемная не ограничится центральным сервером, расположенным в Министерстве образования. Как считает министр, аналогичные приемные, имеющие большие электронные базы данных, многоканальные телефоны и возможность прямого общения в Интернете, постепенно должны создаваться во всех регионах и объединяться в сеть, отраженную на центральном сервере гиперссылками. Однако это зависит не только от инициативы Министерства образования, но во многом и от местных инициатив, ведь не зря Детская приемная названа общественной.

Телефон Детской приемной: (8-095) 923-12-46,
директор приемной – Олег Валентинович СОЛОВЬЕВ.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru