Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Светлана ПОЛЫГАЛОВА,
бывшая учительница, ныне пенсионерка

Не должно быть у детей такого настроения, будто они опять впрягаются в постылую лямку.
А оно есть...

Первое сентября – совсем особенная дата. В этот день происходит принципиальное изменение жизни миллионов детей и взрослых на предстоящие три четверти года. Если такие дни считать праздниками, то первое сентября – самый масштабный. Но праздник – это все-таки что-то другое. Он украшает, освежает жизнь, взрывает рутину, прибавляет душевных сил, хотя принципиально ничего не меняет. Вот Новый год – он же ничего по сути дела не изменяет в нашем существовании, лишь образец радостного и любимого праздника.
А первое сентября больше всего напоминает... призыв в армию. У кого повернется язык сказать, что призыв – это праздник и ему радуются? Разве что у политработника, так ему по должности положено. У солдат одна радость: “дембель неотвратим”.
Поздравляют с началом нового учебного года тоже исключительно те, кому положено по должности. У детей чувства другие. Кто очень тяготится школой, а таких немало, уже за неделю до первого сентября начинает тосковать, нервничать и напоминать всем желающим слушать, что впереди еще столько же времени, сколько на осенних или весенних каникулах.
Кто относится к школе нормально, те испытывают естественную грусть. Летней вольнице пришел конец, и они, вздыхая, внутренне собираются с силами: что ж, хочешь не хочешь, а надо браться за дело... Радости, окрыленности, счастливых надежд в связи с началом школьных занятий я не встречала никогда, ни у кого, нигде, ни при каких обстоятельствах.
Скажите, взрослые сильно радуются, когда у них кончается отпуск? В том-то и проблема. Ответить однозначно нельзя. Есть очень много людей, для которых отпуск просто не существует. Они занимаются своим любимым, нужным и важным для них делом – и счастливы. Бывает, что они дают себе передышку, но вскоре с радостью, именно с радостью собираются вновь взяться за работу.
Понятно, что у них не такая работа, которую человек отбывает по звонку ради зарплаты. Есть объективно рутинные, унылые, беспросветные места работы, где только и можно что мечтать об отпуске и вздыхать, когда он кончается.
Но ведь школа по сути своей противоположна рутине и беспросветности! Не должно быть у ребенка первого сентября такого настроения, словно он опять впрягается в постылую лямку. А оно есть... Ученик действительно должен радоваться, а мы, взрослые, только пытаемся создать ему видимость радости с помощью цветов, нарядных платьиц и напутственных слов завуча по воспитательной работе. Нет, как хотите, а настроение детей первого сентября сильнее всего свидетельствует о неполадках в школьном государстве.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru