Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2001

Первая тетрадь. Политика образования

РАССКАЗЫВАЕТ СПЕЦИАЛИСТ

Полезная книга, но... за шестью печатями

В середине прошедшего учебного года появилась 670-страничная справочная книга Комментарий к Типовому положению об общеобразовательном учреждении. Справочная книга директора школы. Авторы-составители Надвикова В.В., Сытинская М.В., Шкатулла В.И. / Руководитель авторского коллектива, ответственный редактор профессор Шкатулла В.И. – М.: Вентана-Граф, 2000. – 672 с.

Книга построена в соответствии с разделами Типового положения и помимо авторского комментария содержит большое количество официальных документов федерального и ведомственного уровня. Правда, пока книжка шла к читателю, постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года № 196 было утверждено новое Типовое положение об общеобразовательном учреждении. Но это, как оказалось, не умаляет достоинств и несомненной пользы рассматриваемого справочника.
Конечно, такая большая и сложная книга заслуживает самого подробного разбора. Но мне сейчас, рекомендуя справочник нашим читателям, хотелось бы их предупредить: книгой трудно пользоваться. Издательство сильно подвело авторов, не снабдив сложную по составу, многостраничную книгу никаким справочным аппаратом. Хотя на стр. 661–666 помещен “Предметный указатель”, но он если и “предметный”, то никакой не указатель. Некоторые предметные рубрики не содержат отсылок: “Родители”, “Устав школы”, “Цена услуги”, “Нагрузка”, “Юридическое лицо” и многие другие – где найти материал по этому предмету в справочнике? Некоторые отсылки вызывают удивление: “Награды” – §42, “Наименование ОУ” – §12 и т.п., но ни сам справочник, ни Типовое положение на параграфы не подразделяются. Где искать материал? А отдельные отсылки вводят в заблуждение: “Штатное расписание” – п. 80, с. 134 – в пункте 80 Типового положения штатное расписание упоминается, а вот на странице 134 (справочника?) о нем не говорится. Поэтому читателю, которому повезет достать рассматриваемый справочник (а тираж его всего пять тысяч экземпляров, что для нашей страны мало), придется самостоятельно, прочитав всю книгу, составить свой указатель, чтобы он смог быстро и полно подбирать весь материал по интересующему его предмету.
Сам я пользуюсь этой книгой. Всеми ее шестью разделами.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru