Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2001

Первая тетрадь. Политика образования

НА ПЕРЕПУТЬЕ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

г. Москва,
ул. Садовая-Кудринская,
д. 9, к. 108

МГЮА готовит с отрывом и без отрыва от работы юристов высшей квалификации для работы в органах суда, в том числе арбитражных, внутренних дел, прокуратуре, службе безопасности, в других государственных органах, нотариате, адвокатуре, для юридической службы во всех сферах экономики, для органов государственного аппарата и иных структур.
Современная Московская государственная юридическая академия (МГЮА) начиналась с образованных 25 декабря 1931 г. по постановлению Наркомюста РСФСР Всесоюзных юридических заочных курсов советского права. В 1939 г. курсы преобразуются во Всесоюзный юридический заочный институт (ВЮЗИ). В 1956 г. в институте создается аспирантура, а в 1988 г. – докторантура. 26 сентября 1990 г. ВЮЗИ был преобразован в Московский юридический институт (МЮИ). 15 июня 1993 г. МЮИ получил статус Московской государственной юридической академии (МГЮА).
В академии осуществляется подготовка специалистов по специальности “юриспруденция” по дневной, вечерней и заочной формам обучения. Срок обучения по дневной форме – 5 лет; по вечерней и заочной формам – 6 лет; по вечерней и заочной формам (на отделении целевой подготовки для лиц, получающих второе высшее образование) – 4 года.
Академия имеет следующие специализации:
гражданско-правовая,
уголовно-правовая,
государственно-правовая,
международно-правовая.
Дисциплины специализации (спецкурсы) и специальные семинары по выбору изучаются начиная с 4 курса.
На дневном факультете студенты, начиная с 4 курса, специализируются по кафедрам, на заочной и вечерней формах обучения – по циклам.
В академии существуют следующие кафедры:
аграрного и экологического права; адвокатуры и нотариата; административного права; гражданского и семейного права; гражданского процесса; гражданской обороны; иностранных языков; истории государства и права; конституционного и муниципального права России; конституционного права зарубежных стран; криминалистики; международного права; политологии; правовой информатики; предпринимательского права; теории государства и права; трудового права; уголовного права; судоустройства; философии; финансового права и бухучета; экономической теории; физического воспитания; права европейского союза.

Подготовительные курсы

Курсы предлагают очную и заочную формы обучения. Занятия проходят по всем предметам вступительных экзаменов на платной основе.
Очная форма обучения включает в себя цикл лекционно-семинарских занятий по каждому предмету вступительных экзаменов. Занятия начинаются с 1 октября и продолжаются до 31 мая. Занятия проходят по субботам и воскресеньям в здании академии. Проводит занятия профессорско-преподавательский состав академии, имеющий опыт работы в приемной комиссии.
Заочная форма обучения включает в себя 10 установочных лекций и 10 контрольных работ по дисциплинам вступительных экзаменов. Занятия проводятся в течение 8 месяцев с 1 ноября. Учащиеся заочных подготовительных курсов обеспечиваются методическими пособиями. Запись на заочные курсы проводится с 1 октября.
Условия и порядок приема
Прием и оформление на подготовительные курсы проводятся по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, к. 108 в рабочие дни с 9.30 до 18.15.
При себе иметь:
паспорт или свидетельство о рождении, а также справку с места учебы или работы.
Телефоны для справок: 244-80-83, 244-88-77.

Порядок приема в академию

В Московскую государственную юридическую академию в соответствии с действующим порядком приема в высшие учебные заведения РФ принимаются имеющие среднее общее или начальное профессиональное образование, а также среднее профессиональное образование граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на ее территории, граждане Республики Белоруссии, Республики Казахстан, Республики Киргизии, а также соотечественники из государств ближнего зарубежья. Студенты из этих стран имеют право на конкурсной основе получить бесплатное высшее образование в МГЮА при условии, что образование данного уровня получается впервые.
Прием заявлений, проведение вступительных экзаменов, а также зачисление в академию проводятся в следующие сроки:
на дневную форму обучения заявления принимаются с 25 июня по 15 июля, вступительные экзамены с 16 июля;
на вечернюю форму обучения прием заявлений с 1 июня по 15 июля, вступительные экзамены с 1 июля (по потокам);
на заочную форму обучения прием заявлений с 1 июня по 15 июля, вступительные экзамены с 1 июля (по потокам);
зачисление на все формы обучения производится не ранее 1 августа и не позднее чем за 10 дней до начала учебных занятий.
Заявление о приеме подается на имя ректора в приемную или отборочную комиссию МГЮА в ближайшие к месту жительства поступающих филиалы согласно дислокации. К заявлению о приеме в академию поступающие прилагают документы, удостоверяющие личность, гражданство, документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, 6 фотографий размером 3х4 см.
Поступающие в Московскую государственную юридическую академию сдают вступительные испытания по следующим предметам:
русскому языку и литературе (письменно) – оценивается по системе “зачет” или “незачет”;
конкурсные экзамены по Основам государства и права (устно) и истории России (устно) оцениваются по пятибалльной системе. Профильным экзаменом является экзамен по истории России. Вступительные испытания проводятся по программам, составленным в соответствии с учебными программами средней общеобразовательной школы. Иностранные граждане (государств дальнего зарубежья) проходят собеседование по русскому языку, основам знаний о Конституции Российской Федерации, истории России.
При получении оценки «отлично» на экзамене по истории России абитуриенты, окончившие школу с медалями, освобождаются от других экзаменов.
Поступающие имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью 15 календарных дней по месту работы без сохранения заработной платы.
Все поступающие в юридическую академию зачисляются на конкурсной основе на определенное количество плановых мест, за исключением группы лиц, принимаемых вне конкурса. Приемной комиссией академии устанавливаются дополнительные платные места. Абитуриенты, подавшие заявление на платное обучение, сдают вступительные экзамены на общих основаниях. Лицам, не зачисленным в академию, документы возвращаются после решения приемной комиссии об отказе в зачислении. Поступившим в академию предоставление общежития не гарантируется.

Список филиалов Московской государственной юридической академии

Московский дневной факультет: Москва, Садовая-Кудринская, 9, тел.: 244-86-91. Российская Федерация

Московский вечерний факультет: Москва, Садовая-Кудринская, 9, тел.: 244-86-91. Москва, Московская обл.

Московский заочный факультет: Москва, Садовая-Кудринская, 9, тел.: 244-86-91. Владимирская, Брянская, Калужская, Московская, Рязанская, Тульская обл., Москва

Институт прокураты МГЮА (очная форма): Москва, Садовая-Кудринская, 9, тел.: 244-86-91. Москва, Московская обл.

Специализированный факультет (вечерняя форма): Москва, Староватутинский пр., 6 тел.: 184-20-27. Москва

Магаданский филиал (заочная форма): Магадан, ул. Берзина, 3, тел.: 4-27-50. Республика Саха (Якутия), Магаданская обл.

Филиал МГЮА в г. Кирове: (очная и заочная формы) Киров-центр, ул. Московская, 30, тел.: 62-57-10. Республика Коми, Кировская, Пермская обл.

Факультет МГЮА в г. Вологда (очная и заочная формы): Вологда, ул. Мира, 32, тел.: 72-51-92. Республика Карелия, Архангельская, Ивановская, Костромская, Мурманская, Ярославская обл., Вологда, Вологодская обл.

Оренбургский институт (филиал МГЮА) (очная и заочная формы): Оренбург, ул. Комсомольская, 5, тел.: 41-99-11. Республика Горный Алтай, Республика Тува, Алтайский край, Актюбинская, Гурьевская, Кустанайская, Мангышлакская, Оренбургская, Тургайская, Тувинская, Уральская, Челябинская обл.

Филиал МГЮА в г. Махачкала (очная и заочная формы): Республика Дагестан, ул. Калинина. 76а, тел.: 62-62-62. Республики Северного Кавказа.

По материалам сайта www.msal.edu.ru.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru