Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

Знаете ли вы, что сочинения давно уже никто не пишет сам

Ученик 11 класса одной из школ
города Вязьмы
Смоленской области

Здравствуйте!
Лето. Каникулы. Жара. Готовы прочесть сочинение на свободную тему будущего выпускника?
Мои друзья сейчас бегают в поисках вуза, мне это тоже предстоит. В школе последнее время говорят о реформе, очередной вроде бы. Обещают, что школьные экзамены будут вступительными в институт... Слишком далеко это от того, что происходит на выпускных экзаменах в школе. Во-первых, знаете ли, если папа и мама не купили сыну компьютер, то в школе (даже городской) не научат работать на допотопных, сломанных. Теперь о письменных экзаменах. Знаете ли вы, что сочинения давно уже никто не пишет сам? А зачем? Есть сборники «100 золотых сочинений» – берешь и переписываешь. Учителя дают напутствие: «Своих мыслей не вздумайте излагать. Сочинение на свободную тему, особенно для медалистов, – категорически нет!». Кстати, знаете ли вы, что все (или почти все!) сочинения медалисты переписывают на следующий день. Учителя поработают, исправят ошибки, а медалист – приди перепиши. И то же самое с математикой. Вот и думаешь о цене этих медалей. Нынче медалистов собирали в мэрии, поздравляли. Мой друг приехал со встречи и сказал, что переписывали свои сочинения и математику почти во всех школах города. А попробуй напиши на пять, к каждому слову придираются. Вот и идет переписка под руководством учителей.
Каждый год на линейке в нашей школе с радостью говорят: «С “золотом” закончили столько, с “серебром” – столько». О школе говорят как о кузнице медалистов. А мы-то знаем, как их «куют».
Я для себя решил: медаль мне не нужна. Но растет моя сестра, пока у нее одни пятерки. И она, как я, столкнется на экзаменах со всеми этими вопросами.
Кстати, мама просила меня выбросить это письмо, так как я не знаю жизни и мне еще учиться год в этой школе.
Я не за то, чтобы лишить медалей, я за то, чтобы все было по-честному. И раз вы, взрослые, готовите реформу, продумайте и меры, чтобы все было справедливо.
И все-таки я послушаюсь маму и не подпишусь. Не хочу превращаться в «мальчика для битья».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru