Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

СЕНСАЦИЯ

“Казни египетские”: виноваты микробы

Библейская легенда получила объяснение

Новое научное подтверждение библейским легендам нашли американские исследователи. На сей раз они подвели материалистическую базу под, казалось бы, совсем невероятную историю “египетских казней”.
Речь идет о знамениях и наказаниях, обрушившихся на Египет после того, как фараон отказался отпустить евреев на поиски земли обетованной. По велению Господнему Моисей ударил жезлом по воде Нила. Вода стала красной, как кровь, у нее появился отвратительный запах, вся рыба погибла. Землю заполнили полчища лягушек, комаров, саранчи. Затем начались эпидемия моровой язвы и падеж скота. С неба посыпался крупный град. На три дня вся земля погрузилась в кромешный мрак. Завершилась цепь этих несчастий самой страшной трагедией – смертью первенцев в египетских семьях.
Американские ученые проанализировали случившееся в давние времена. В результате был открыт микроорганизм, который, вероятно, и стал причиной отравления воды в Ниле, а затем и всех остальных бедствий египтян. Водоросли, пораженные этим микроорганизмом, который в определенные циклы своего развития выбрасывает сильнейший токсин, окрашивают воду в красный цвет и делают ее непригодной для питья и даже полива, а также обитания рыбы. Когда вода в Ниле стала отравленной, лягушки начали искать новое пристанище на суше. Многие из них быстро погибли от засухи, а остальных истребили египтяне. Исчезновение лягушек вызвало невероятный рост популяции комаров и возбудителей африканского энцефалита у лошадей и овец. Отсюда и повальный мор скота по обоим берегам Нила.
Нашествие саранчи – напасть, часто встречающаяся в этих регионах. А что касается града, который ломал крыши домов и ветви деревьев, вероятно, это был некий природный катаклизм. Последовавшая за градом “тьма египетская”, продолжавшаяся три дня, как утверждают ученые, была вызвана страшной песчаной бурей или землетрясением, сопровождавшимся перемещением огромных облаков пыли.
Вплоть до этого момента все упоминаемые в Исходе несчастья имеют научное объяснение. Но как объяснить повальную смерть первенцев? По мнению ученых, это последнее звено в цепи “казней египетских” явилось прямым следствием выпадения града и нашествия саранчи. Напуганные местью Господа, египтяне в страхе перед голодной смертью бросились до положенного срока собирать урожай и не успевшее высохнуть зерно ссыпали в закрома, где оно прело, выделяя ядовитые вещества. По традиции первенцы получали двойную порцию еды, и их еще слабые организмы не справлялись с разрушительным действием болезнетворных бактерий. Как вы видите на фото, в некоторых местах берега Нила мало изменились с древних времен.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru