Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2001

Первая тетрадь. Политика образования

МИКРОФОН

Андрей ВЛАДИМИРОВ

«Нельзя настраиваться на большевистский лад. Реформа образования – это долгая, кропотливая работа».

Так заявил на пресс-конференции, предваряющей намеченное на 29 августа заседание Госсовета по вопросам реформы образования, депутат Государственной Думы Андрей Кокошин. В пресс-конференции также приняли участие губернатор Ростовской области Владимир Чуб и глава Республики Мордовии Николай Меркушин.
Именно в этих регионах проводился эксперимент по ЕГЭ. И местному руководству еще предстоит обсудить с президентом предварительные итоги единого государственного. Пока же губернаторы предлагают не спешить распространять опыт на всю территорию России. И прежде чем вводить ЕГЭ, необходимо поднять зарплату учителям, обеспечить школы и вузы учебниками, компьютерами с подключением к Интернету, позаботиться, чтобы на головы ученикам не капало с прохудившейся крыши. А это требует весьма немалых средств и времени. По этой причине и Владимир Чуб, и Николай Меркушин предложили перенести ответственность за образование с муниципального уровня на региональный.
Но это все рабочие меры. И по общему тону выступлений ясно, что после заседания Госсовета в российском образовании вряд ли скоро произойдут кардинальные перемены.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru