Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

СЮЖЕТЫ

Московский вокзал

Московский вокзал

Для большинства из нас встреча с Санкт-Петербургом начинается с Московского вокзала. Раннее утро. Поезд нехотя так проезжает через утренний, еще не проснувшийся город. Уже проехали Фарфоровскую и Навалочную. Ход все замедляется и замедляется. Сумки уложены, все пассажиры в боевой готовности.
Наконец долгожданный толчок. Остановка. Перрон.
И – долгожданная встреча с любимейшим городом
Санкт-Петербургом.

Петербургский Московский вокзал – брат Московского (до сих пор Ленинградского). Впрочем, косность столицы проявляется не только в этом. В Москве, например, посередине вокзального здания до сих пор возвышается памятник Ленину. А петербуржцы уже в 1993 году сменили его на Петра Великого работы скульптора А.Чаркина.
Хотели приурочить эту смену ко Дню города, однако помешали питерские коммунисты. Обступили дорогого Ильича со всех сторон. Власти решили: праздник конфликтами не омрачать, а заменить памятники тихим образом после того, как торжества закончатся. Так сделано и было.
Оба вокзала строил архитектор Тон. Они сначала были одинаковыми, лишь потом, во время реконструкций, облик обоих несколько переменился, породив довольно ощутимые отличия. К примеру, вокзал в Петербурге приобрел два крыла по типу усадебных флигелей. Тон этого не хотел.
Вокзал закончили строить в 1851 году. Его первым начальником стал инженер-капитан Н.Миклухо-Маклай (батюшка знаменитого русского путешественника).
Конечно, он сделался не только транспортным, но и общественным центром. Вокруг вокзала стали появляться всяческие ресторанчики, маленькие гостиницы. На самом же вокзале построили особенные почтовые ящики оранжевого цвета – для писем в Москву и Московскую же губернию. А ящики для местных и иногородних писем были покрашены в зеленый цвет.
Правда, во времена социализма ценность привокзального пространства несколько убавилась. Однако же остался специфический вокзальный запах, колорит вокзальной жизни, ощущение мятежности, дороги.
И главное – возможность быстренько добраться из Москвы в Санкт-Петербург.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru