Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №52/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

II Международный фестиваль
«Школа для ребенка»

Дорогие наши читатели! Мы снова встречаемся с вами в летних, не совсем обычных номерах нашей газеты. Вас ожидает знакомство с людьми, для которых воплощение идей живой, наполненной детскими голосами педагогики стало личной судьбой. И так сложилось, что в биографиях этих замечательных учителей, живущих в разных странах, говорящих на разных языках, есть по крайней мере одно знаменательное пересечение: ровно десять лет назад, в августе девяносто первого, они встретились на берегу Черного моря в дни I Международного фестиваля новых школ. Многие из вас, возможно, помнят то время: уже прозвучали слова Манифеста педагогики сотрудничества, но мало кто реально представлял, как воплотить его идеи в школьную практику; уже состоялся съезд учителей, на котором впервые был одобрен демократический вариант развития российской школы и в то же время была разгромлена матвеевская «Учительская газета». Мы мало, совсем мало знали тогда, на каком этапе развития находится западная школа, что переживают, о чем размышляют наши европейские и американские коллеги. Было решено встретиться.
Жизнь тех десяти дней фестиваля осталась в черно-белых фотографиях, отпечатанных в домашней лаборатории, коротком видеофильме, который когда-то несколько раз крутился по ЦТ, и зеленой брошюрке, авторами которой стали Леонид и Валентина Хорош из города Петрозаводска. Все эти документы с тех пор хранятся на полках чьих-то домашних архивов. Мы недавно посмотрели этот телефильм десятилетней давности. Александр Наумович Тубельский в смешной майке со словом «BOSS» (такая была тогда мода) доказывает участникам своей педагогической мастерской, что программа получения знаний, заданная детям нами, взрослыми, не так важна им, как программа образования, составленная ими самими. В то время такая позиция учителя, директора школы была в России революционной. Но и по сей день мало кто знает, как сделать, чтобы наши дети понимали: их школьное образование необходимо только им самим, и они сами могли бы научиться выстраивать для себя образовательную траекторию. Вот противоречие: мы все эти десять лет говорим о своей приверженности к гуманистической педагогике, но в школьной практике она ускользает от нас.
Прошло десять лет. Для школы это большой срок. Очень большой. Первоклассники девяносто первого – сегодня выпускники. Но главное, о чем мы мечтали, выстраивая в последний день фестиваля на сцене из картонных кирпичиков свою общую школу – чтобы она стала настоящей ШКОЛОЙ ДЛЯ РЕБЕНКА.
В этом году мы решили встретиться вновь. В начале августа поплывем на белом пароходе по Волге. Старые друзья, новые лица... Но вы, дорогие читатели, к тому времени многое будете знать о них, потому что уже сегодня держите в руках первый из пяти номеров нашей летней газеты, на страницах которой представлены авторские работы участников фестиваля. Перед вами – продолжение разговора о новой школе, начатого десять лет назад, записанное корреспондентами школьного отдела «Первого сентября» сегодня, в преддверии II Международного фестиваля «Школа для ребенка».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru